Нужно ли ИП применяющим общеустановленный режим, уплачивать социальный налог за своих работников, если при отсутствии дохода у ИП работникам начислялась заработная плата?

09.02.2018
  • 156

Вопрос

В соответствии с пунктом 2 статьи 485 НК РК «Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя ЗА КАЖДОГО РАБОТНИКА». 

При этом, пунктом 3 статьи 485 лица, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход исключены из сферы действия данного пункта

Таким образом, ясно, что ИП, применяющий общеустановленный режим, не уплачивают социальной налог в размере 2 МРП за себя в периодах, когда у них отсутствовал доход. 

Просьба разъяснить, нужно ли таким ИП, уплачивать в этом же случае социальный налог в размере 1 МРП за своих работников, если не смотря на отсутствие дохода у ИП наемным работникам начислялась заработная плата?

Ответ

Тенгебаев А.М. 07.02.2018, 04:16

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками социального налога являются, в том числе, индивидуальные предприниматели. 

Согласно пункту 1 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой, является численность работников, включая самих плательщиков. 

Подпунктом 3) пункта 2 статьи 485 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника. Положение данного пункта не распространяется на лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход. 

Таким образом, индивидуальный предприниматель, который не получал доход в отчетном налоговом периоде, освобожден от уплаты социального налога за себя и за своих работников.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Социальный налог за ИП и за работников

  • 156
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев