Нужно ли в приложение 200.05 показывать данные по физическим лицам-нерезидентам, с которыми заключен договор ГПХ?

04.04.2019
  • 654
  • Регламентированный отчет форма 200.00

Вопрос

Просьба разъяснить порядок заполнения формы 200.00 в части отражение сведений по договорам ГПХ. 

Для заполнения сведений по договорам ГПХ предназначено приложение 200.05, в котором, согласно правилам заполнения, «Данная форма предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога и социальных платежей с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера»

При этом в правилах составления нет указания – отражаются ли в приложение 200.05 данные по физическим лицам-нерезидентам, с которыми заключен договор ГПХ. 

Для отражения сведений по иностранцам предназначено приложение 200.02. Таким образом, если с физическим лицом – иностранцем (нерезидентом) заключен договор ГПХ, в каких приложениях формы 200.00 должны отражаться сведения по нему? В приложение 200.02? В приложение 200.05? В обоих приложениях формы?

Ответ

Султангазиев М.Е. 01.04.2019, 04:46

В соответствии с положением  подпункта 2) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан. 

Подпунктом 3) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса установлено, что доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса доходы нерезидента, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) – 5) данного пункта, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не установлено пунктом 2 статьи 646 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 4 статьи 655 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 данной статьи. 

Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту. 

При этом, согласно статье 657 Налогового кодекса декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Вместе с тем, согласно Правилам составления налоговой отчётности Декларации формы 200.00, в графе М приложении формы 200.02 указываются начисленные доходы иностранцам и лицам без гражданства, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан по договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в статьях 341 и 569 Налогового кодекса, за исключением доходов указанных в подпункте 24) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли в приложение 200.05 показывать данные по физическим лицам-нерезидентам, с которыми заключен договор ГПХ?

Нужно ли в приложение 200.05 показывать данные по физическим лицам-нерезидентам, с которыми заключен договор ГПХ?

  • 654
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев