Перевозчик должен выписывать ЭСФ на все перевозки или только на международные?

19.03.2018
  • 756
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Просьба ответить на вопрос на основании Закона « О доступе к информации» По п.3 ст.412 НК, счет-фактуру в электронном форме обязаны выписать: налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов

Если ТОО осуществляет перевозки как по территории РК, так и международные, оно должно выписывать ЭСФ только касательно международных перевозок или на все перевозки?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 07.03.2018, 12:54

В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), приостановить до 1 января 2019 года действие пункта 3 статьи 412 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данные пункты действуют в иной редакции. 

Так, согласно редакции до 1 января 2019 года в подпункте 4) пункта 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 данной статьи. 

На основании вышеизложенного, если налогоплательщик осуществляет деятельность по международным перевозкам грузов, такой налогоплательщик обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме по всем оборотам по реализации.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Выписка ЭСФ перевозчиком, осуществляющим международные перевозки

  • 756
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев