Почему запрещена регистрация ККМ без функции передачи данных, если в 2018 году их можно применять?

13.01.2018
  • 2106
  • Документ Приходный кассовый ордер
  • Документ Расходный кассовый ордер

Вопрос:

В соответствии со статьей 167 НК РК (в редакции, предусмотренной Законом о введении) с 1 января 2018 года на учет в налоговых органах можно поставить только ККМ-онлайн.

Контрольно-кассовые машины без функции передачи данных можно поставить на регистрационный учет исключительно в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Таким образом, в Новом налоговом кодексе-2018 не предполагается возможность постановки на учет ККМ без функции передачи данных.

При этом пункт 5 статьи 166 обязывает применять КММ с функцией передачи данных только налогоплательщиков, осуществляющих конкретные виды деятельности (до 2024 года).

Следовательно согласно статье 166, налогоплательщик, не осуществляющие эти виды деятельности в 2018 году вправе применять ККМ без функции передачи данных, но поставить такой ККМ на учет - не вправе.

Скажите, пожалуйста, нет ли ошибки в статье 167? С чем связано такое расхождение требований? Почему запрещена постановка на учет в налоговых органах ККМ, не имеющих функции передачи данных, если НП имеет право пока не использовать такие ККМ.

Ответ:

Сулейменов Т.М. 08.01.2018, 06:21

Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон) определено, что обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Вместе с этим, Законом предусмотрена норма, согласно которой постановка на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Также, норма предусматривает и постановку на учет в налоговых органах контрольно-кассовые машины без функции передачи данных в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, то есть в данных нормах отсутствуют какие-либо не соответствия и противоречия.

Вышеуказанные нормы действуют до 1 января 2024 года.

Отмечаю, что поднимаемый Вами вопрос относится к налоговому администрированию и соответственно, считаю целесообразным обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК), так как в соответствии с Положением о КГД МФ РК, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306, КГД МФ РК осуществляет руководство в сфере налогового администрирования.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Почему с 2018 года нельзя зарегистрировать ККМ без функции передачи данных в ОФД, но применять их в 2018 году можно?
  • 2106
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев