Как отразить корректировку текущих платежей по земле и имуществу в дополнительном расчете формы 701.01?

27.06.2018
  • 707
  • Регламентированный отчет форма 701.01
  • Документ Отражение налоговой отчетности в регл учете

Вопрос:

Добрый день. Ранее, до 2018 года, в Налоговом кодексе и Правилах заполнения фно 701.01 был четко установлен период ( по состоянию на какое число) отражения данных в дополнительных расчетах. А именно, при изменении налоговых обязательств в течение отчетного периода, расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно. 

С 2018 года налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств в течение налогового периода. 

В статье 515 НК четко установлено, что при изменении налоговых обязательств, а не объектов налогообложения. 

Учитывая, что налоговые обязательства у покупателя возникаю с 1 числа месяца, следующего за месяцем приобретения, то можно все-таки считать, требования по отражению данных в дополнительных расчетах остались прежними? 

Вопрос 1: В дополнительных расчетах 701.01, представленных до 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года необходимо отражать налоговые обязательства по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно. 

Вопрос 2: Приобретенный земельный участок 4 февраля, обязательство по уплате земельного налога на который возникает с 01 марта, должны отразить в дополнительном расчете представленном в срок до 15 мая? Или обязаны отразить в расчете, который представляем до 15 февраля? 

Вопрос 3: Приобрели имущество 3 мая и следовательно налог на имущество исчисляем только с июня. Должны отразить увеличение налога на имущество в дополнительном расчете до 15 мая? Или в расчете, который будем представлять до 15 августа?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 18.06.2018, 06:41

Согласно пункту 2 статьи 511 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено главой 62 Налогового кодекса, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.

Вместе с тем согласно пункту 7 статьи 512 Налогового кодекса в случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма земельного налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом лицом, передающим данные права, сумма налога исчисляется с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Лицом, получившим такие права, сумма налога исчисляется за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

Пунктом 5 статьи 512 Налогового кодекса установлено, что при возникновении в течение налогового периода налоговых обязательств, в том числе при передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 3) и 7) пункта 3 статьи 498 Налогового кодекса, объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или предоставлении по договору имущественного найма (аренды):

  1.  первым сроком уплаты текущих сумм налога является следующий очередной срок их уплаты в течение такого налогового периода;
  2.  после последнего срока уплаты текущих платежей производится только окончательный расчет и уплата суммы налога в сроки, предусмотренные пунктом 8 статьи 512 Налогового кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 512 Налогового кодекса налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, и юридические лица представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков расчет текущих платежей по земельному налогу не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

Согласно пункту 2 статьи 516 Налогового кодекса налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей по земельному налогу: 

  • расчет текущих платежей – при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей; 
  • дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют.

На основании изложенного, по примеру №2, указанному в вашем письме, в случае изменения налоговых обязательств 4 февраля дополнительный расчет текущих платежей по земельному налогу налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей, то есть не позднее 15 февраля.

Полезно

Налоговая отчетность:

Согласно пункту 2 статьи 525 Налогового кодекса налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей по налогу на имущество

  • расчет текущих платежей - при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей; 
  • дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты - при изменении налоговых обязательств в течение налогового периода.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют.

По примеру №3, указанному в письме, в случае изменения налоговых обязательств по налогу на имущество 3 мая дополнительный расчет текущих платежей по налогу на имущество налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей, то есть не позднее 15 мая.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК


  • 707
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Тогжан Сыздыкова
    17.09.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день. Подскажите, корректно ли считать. что если ОС (объект имущественного налога) поступил 05.11.18, то оплату необходимо осуществить до 10.04.19. Так как по НК РК 2018 года по ст 520 Налоговая база - среднегодовая стоимость ОС. по п. 3. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным. По п8 522 статьи: 1) первым сроком уплаты текущих сумм налога является следующий очередной срок их уплаты в течение такого налогового периода; 2) после последнего срока уплаты текущих платежей производится только окончательный расчет и уплата суммы налога в сроки, предусмотренные пунктом 11 настоящей статьи. Пункт 11: Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, производят окончательный расчет по исчислению налога на имущество и уплачивают не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период. Пункт 10: 10. В случае поступления в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на дату поступления, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода. Сумма, на которую подлежат увеличению текущие платежи, распределяется равными долями по срокам, установленным пунктом 7 настоящей статьи, при этом первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой поступления объектов налогообложения.

    64x64
    Марина Девяткина
    18.09.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    В соответствии со статьей 525 НК РК при изменении налоговых обязательств в течение года налогоплательщик должен представить дополнительный расчет текущих платежей (форма 701.01) не позднее 10 календарных дней до наступления очередного срока уплаты текущих платежей. Так как сроки уплаты текущих платежей 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября, то в случае изменений, дополнительный расчет представляется до 15 числа месяца очередной уплаты. При возникновении/изменении налоговых обязательств после 25 ноября, дополнительный расчет текущих платежей не представляется, такие изменения отражаются в Декларации (форма 700.00) и окончательный расчет по налогу производится до 10 апреля года следующего за отчетным. Если изменения произойдут 5 ноября, то в срок до 15 ноября вам необходимо представить дополнительный расчет по форме 701.01 и 25 ноября произвести уплату с учетом изменений.