Как надо вносить остатки на Виртуальный склад: по всем автомобилям предприятия или только предназначенным для продажи?

16.07.2018
  • 1210
  • Справочник Виртуальные склады
  • Регистр сведений Соответствие складов и виртуальных складов
  • Документ Электронный документ ВС

Вопрос:

Ситуация: Представительство, не плательщик НДС, имеет на балансе основные средства - автомобили, приобретенные в разное время. Сейчас согласно политике компании необходимо продать часть автомобилей, у которых срок эксплуатации больше 5 лет. Автомобили приобретались на территории РК у Казахстанского производителя, нам они проданы без указания в документах кода ТН ВЭД. 

Вопросы: 

  1. Должно ли Представительство при реализации основных средств вводить данные автомобили в модуле "Виртуальный склад" и выписывать ЭСФ? 
  2. Если да, то необходимо ввести только предназначеные на продажу либо все имеющиеся автомобили? По какой стоимости вводить, если они уже полностью самортизированы и цена продажи ниже той, за которую мы их приобретали?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 09.07.2018, 02:05

Комитет государственных доходов МФ РК рассмотрев Ваш вопрос сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года в опытную эксплуатацию введен модуль «Виртуальный склад» (далее – ВС).

На начальном этапе ВС распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59, применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

Следует отметить, что в ВС реализован функционал по самостоятельному вводу налогоплательщиками остатков товаров, приобретенных до ввода ВС (форма «Остатки»).

Ввод в ВС сведений об автотранспортных средствах, числящихся на балансе предприятия как основные средства, осуществляется при необходимости их реализации. При этом в форму «Остатки» заносятся сведения о стоимости подлежащих реализации автотранспортных средствах.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК.

  • 1210
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев