Входит ли время нахождения работника в отпуске без содержания в период, за который должны предоставить очередной трудовой отпуск?

10.07.2018
  • 118
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Начисления организации

Вопрос:

Влияет ли отпуск без сохранения заработной платы на количество дней трудового отпуска?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 03.07.2018, 04:22

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: 

  • фактически проработанное время; 

  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 

  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 

  • время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

На основании изложенного, период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж работника для предоставления ему оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК



  • 118
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев