Должен ли ИП на общеустановленном режиме уплачивать социальный налог за сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске?

23.05.2019
  • 305
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Регламентированный отчет форма 200.00
  • Регламентированный отчет форма 220.00

Вопрос:

ИП работает на общеустановленном режиме. Сотрудница уходит в декретный отпуск. Обязан ли ИП исчислять социальный налог в размере 1 МРП за работницу, которая находится в декретном отпуске?

Согласно статьи 485 п.2 для ИП, применяющего общеустановленный режим, объектом исчисления социального налога является численность работников включая самого ИП. Сотрудница уходит в декрет, но договор же с ней не расторгнут и она также и продолжает считаться нашей работницей, значит мы должны оплачивать за неё социальный налог. 

Согласно Правил составления ф. 200.00 в численности работников указываются работники, которым в отчетном квартале начислялись доходы. Так как находящейся в декретном отпуске сотруднице доход не начислялся, должен ли ИП платить за нее социальный налог?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 12.04.2019, 02:21

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками социального налога являются, в том числе, индивидуальные предприниматели. 

Согласно пункту 1 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой, является численность работников, включая самих плательщиков. 

Подпунктом 3) пункта 2 статьи 485 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты (далее – МРП), за себя и 1-кратном размере МРП за каждого работника. Положение данного пункта не распространяется на лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход. 

Согласно пункту 1 статьи 488 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц. 

На основании изложенного, у индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, ежемесячно возникает обязательство по уплате социального налога в 1-кратном размере МРП за каждого работника независимо от начисления заработной платы работнику.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

социальный налог, общеустановленный режим, ИП

  • 305
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев