Должны ли начисляться экологические выплаты сотрудникам, работающим по совместительству?

06.06.2019
  • 143
  • Начисления организации
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • План видов расчета Начисления организаций

Вопрос:

Положены ли дополнительные ежемесячные экологические доплаты сотрудникам, работающим по совместительству?

Должны ли производится экологические выплаты работникам одновременно по месту основной работы и по месту работы по совместительству?

Работникам по совместительству должен начислять экологические выплаты каждый работодатель? 

Имеет ли право сотрудник, работающий по совместительству, на дополнительный экологический отпуск на каждом рабочем месте? 

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 11.04.2019, 10:14

Согласно статье 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон), население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

На граждан, выехавших из территории Семипалатинского полигона социальная поддержка, предусмотренная статьей 13 Закона, не распространяется. 

В качестве возмещения ущерба, причиненного здоровью, гражданам, проживавшим и проживающим на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 1949 по 1990 годы, Законом предусмотрена выплата единовременной денежной компенсации, размер которой определяется индивидуально в зависимости от зоны, периода проживания и размера месячного расчетного показателя. Указанным лицам выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом. 

Вместе с тем, согласно Трудовому Кодексу РК совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. То есть, при совместительстве заключается отдельный трудовой договор, соответственно работникам-совместителям должны выплачиваться все соответствующие выплаты (в том числе экологические выплаты), предусмотренные законодательством РК. 

Таким образом, если работник, работающий по трудовому договору о работе по совместительству, а также по основному месту работы осуществляет свою трудовую деятельность на территориях радиационных рисков, определенных Законом, соответственно он имеет право на получение дополнительной оплаты труда в полном размере и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска как по основному месту работы, так и по совместительству.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

экология, работа по совместительству

  • 143
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев