Как применить установленный минимальный предел для исчисления взносов/отчислений по ОСМС если у физического лица заключено несколько договоров ГПХ?

07.12.2017
  • 99

Вопрос:

Пунктом 3 статьи 29 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» установлен минимальный предел объекта обложения для исчисления взносов/отчислений по ОСМС за календарный месяц в размере 1 МЗП.
В связи с этим просьба пояснить порядок определения минимального предела для исчисления ОСМС в следующих ситуациях:

Ситуация 1.

У физического лица заключено несколько договоров ГПХ с ОДНОЙ организацией.

Пример 1

1. По первому договору ГПХ начислено 8 000 тенге. Так как это меньше 1 МЗП, то исчисление ВОСМС происходит с 1 МЗП и равняется 1 223 тенге.
2. В этом же месяце выполняется начисление по второму договору ГПХ с этим же физ.лицом в размере 20 000 тенге. Эта сумма также меньше 1 МЗП, но если учитывать все доходы за календарный месяц, то доход физ.лица составит: 8 000 + 20 000 = 28 000 тенге. ВОСМС = 28 000 * 5% = 1 400 тенге.
Т.к. ранее по первому договору мы уже исчислили ВОСМС в размере 1223 тенге, то по второму должны отразить только разницу = 1400 – 1223 = 177 тенге.

Пример 2

1. По первому договору ГПХ начислено 8 000 тенге. Так как это меньше 1 МЗП, то исчисление ВОСМС происходит с 1 МЗП и равняется 1 223 тенге.
2. В этом же месяце выполняется начисление по второму договору ГПХ с этим же физ.лицом в размере 20 000 тенге. Эта сумма также меньше 1 МЗП и применяется минимальный предел. В этом случае ВОСМС составит также 1223 и в целом за месяц = 1223 + 1223 = 2 446 тенге.

ВОПРОС – какой из вариантов расчета верный?

Ситуация 2.

У физического лица заключено несколько договоров ГПХ с РАЗНЫМИ организациями.
При определении минимального предела для расчета взносов, как необходимо учитывать полученные доходы: совокупно по всем договорам ГПХ при условии предоставлении справки, либо отдельно по каждому договору с каждым работодателем?

Пример 1

1. Физическое лицо предоставило "Справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов", где указана сумма дохода 20 000 тенге и сумма исчисленных ВОСМС = 1223 тенге.
2. В этом же месяце по договору ГПХ начислено 8 000 тенге. Так как это меньше 1 МЗП, то исчисление ВОСМС происходит с 1 МЗП и равняется 1 223 тенге.

Пример 2

1. Физическое лицо предоставило "Справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов", где указана сумма дохода 20 000 тенге и сумма исчисленных ВОСМС = 1223 тенге.
2. В этом же месяце по договору ГПХ начислено 8 000 тенге. Так как физическое лицо предоставило "Справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов" то облагаемый доход по ВОСМС составит = 20 000 + 8000 = 28 000. 
3. Сумма ВОСМС = (28 000 * 5%) – 1223 (сведения из справки) = 177 тенге

ВОПРОС – какой из вариантов расчета верный?

Ответ:

блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Согласно статье 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 настоящего Закона. 

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

При уплате взносов с суммы дохода работника, равной пятнадцатикратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется. Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная налоговым агентом. 

Таким образом, для определения максимального установленного уровня дохода с которого производится исчисление отчислений и (или) взносов (пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете) учитывается совокупный доход лица по всем имеющимся договорам гражданско-правового характера.

Источник:   блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Ответ на обращение

  • 99
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев