Как рассчитать пенсионные взносы, если доход по ГПХ менее МЗП (применять ли нижний предел для ОПВ за ГПХ)?

11.04.2019
  • 3491
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Документ ОПВ перечисление в фонды

Вопрос:

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, установлен минимальный предел для объекта исчисления ОПВ в ЕНПФ в размере 1 МЗП. 

Статья 24 пункт 2 подпункт 5) «физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами». Уточните, пожалуйста, данное исключение касается только доходов физических лиц по договорам ГПХ между физическими лицами? 

Укажите, пожалуйста, в каком из приведенных примеров применяется минимальный предел по уплате ОПВ в размере 10% от 1 МЗП: 

  • договор ГПХ между физическими лицами (исполнитель не имеет других доходов); 
  • договор ГПХ между физическими лицами и при этом получатель дохода работает по Трудовому договору и налогового агента; 
  • договор ГПХ между налоговым агентом и физическим лицом; 
  • договор ГПХ между налоговым агентом и физическим лицом, являющимся одновременно сотрудником данного налогового агента.

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 08.04.2019, 05:05

Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения касательно уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера. 

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) от уплаты ОПВ с доходов по договорам ГПХ, освобождаются физические лица, работающие по трудовому договору, и получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами. 

При этом, за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе путем самостоятельной уплаты обязательных пенсионных взносов в свою пользу. 

В свою очередь, в соответствии с пунктом 28) статьи 1 Закона в качестве агента по уплате ОПВ за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог обязаны уплачивать ОПВ за физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ. 

Уплата ОПВ юридическими лицами за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) производится юридическим лицом в размере 10% из доходов физического лица. При этом, ОПВ устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Минимальный размер заработной платы является одной из конституционных гарантий граждан Республики Казахстан (статья 28 Конституции Республики Казахстан), в связи с чем, установлены минимальные ограничения дохода, принимаемого для исчисления ОПВ («не менее» 10 процентов от минимального размера заработной платы). Вместе с тем, вопрос минимального ограничения на доход по уплате обязательных пенсионных взносов по договорам гражданско-правового характера, Министерством рассматривается в рамках совершенствования пенсионной системы

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ОПВ за ГПХ, нижний предел для ОПВ за ГПХ, ОПС с дохода менее 1 МЗП

  • 3491
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Вадим Иваченко
    12.04.2019
    [0]
    |
    [0]

    А ответ то на вопрос Применять ли нижний предел для ОПВ за ГПХ будет? 

    64x64
    Марина Девяткина
    24.04.2019
    [0]
    |
    [0]

    "ОПВ устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % 50-кратного минимального размера заработной платы" - это означает, что при расчете ОПВ за ГПХ необходимо учитывать как нижний, так и верхний пределы.