Как рассчитывается средняя заработная плата, если в расчетном периоде сотрудник был переведен на другую должность, но при этом в предыдущей должности было повышение оклада?

08.05.2019
  • 1250
  • Начисления организации
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций

Вопрос:

В соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы индексация (коэффициент повышения) применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода, при этом коэффициент повышения не применяется при переводе работника с одной должности на другую. 

Как рассчитывается средняя заработная плата, если в расчетном периоде сотрудник был переведен на другую должность, но при этом в предыдущей должности было повышение оклада? 

Пример
  • январе 2018 года сотрудник принят на должность «электрика» с окладом 100 000 тенге; 
  • в апреле 2018 года в связи с увеличением должностной оклад составил 120 000 тенге; 
  • в июле 2018 года сотрудник был переведен на должность «главного электрика» с окладом 200 000 тенге;
  • в отпуск сотрудник отправляется 15 июля 2018 года.

При расчете средней заработной платы за период с января 2018 по июнь 2018 года, должны ли индексироваться начисления с января по март 2018 года в связи с увеличением оклада (коэффициент 1,2) в «границах одной должности»?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 30.04.2019, 04:39

Согласно п.13 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке: 

  1. если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения; 
  2. если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения; 
  3. если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения тарифной ставки (должностного оклада) до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце повышения, на тарифную ставку (должностной оклад), установленную до повышения. Коэффициент повышения применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода. 

Расчетный период – это период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы. 

Таким образом, в указанном выше случае, в связи с повышением должностного оклада в расчетном периоде в пределах одной должности, при исчислении средней заработной платы коэффициент повышения (с января по март 2018 года - 1,2) применяется.

Пример
№ п/п

Должность

Месяц начисления

Оклад

Индексация

1

Электрик

январь

100 000

1,20

2

Электрик

февраль

100 000

1,20

3

Электрик

март

100 000

1,20

4

Электрик

апрель

120 000

1,00

5

Электрик

май

120 000

1,00

6

Электрик

июнь

120 000

1,00

7

Главный электрик

июль

200 000

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

индексация, расчет средней зарплаты, повышение оклада


  • 1250
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев