Что изменилось в уплате ОПВ по договорам ГПХ с 2019 года?

09.01.2019
  • 4381

Вопрос

Какие изменения с 2019 года по уплате ОПВ по договорам ГПХ? 

Ответ

В Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 27 декабря 2018 года внесены поправки, направленные на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

Внесенные изменения учитывают мнение большинства представителей данной категории работающих граждан, представителей депутатского корпуса и ряда юридических лиц, практикующих привлечение «фрилансеров» для проведения отдельных видов работ/услуг.

Для реализации принятых законодательных поправок в первом квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие Правила. 

С момента принятия изменений в них граждане, совмещающие трудовую деятельность как наемного работника (то есть в рамках заключенных индивидуальных трудовых договоров) и выполняющих работы/услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), будут освобождены от обязательств по уплате ОПВ с доходов по договорам ГПХ.

За физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ,ОПВ будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой.Они и выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог за «фрилансеров».

При этом за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами, сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять ОПВ в свою пользу.

Источник:  Министерство труда и социальной защиты населения РК

Уплата ОПВ по договорам ГПХ

  • 4381
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

4 комментариев


  • 64x64
    Татьяна Костюк
    12.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте! 

    При исчислении налоговым агентом ИПН за ФЛ, работающее по договору ГПХ, будет ли применяться вычет ОПВ?
    Заранее благодарю за ответ!

    64x64
    Марина Девяткина
    12.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    В соответствии с действующим законодательством, а именно п.2 ст.353 НК РК, при расчете ИПН с доходов по договорам ГПХ вычет пенсионных взносов не применяется. Подробнее в статье: При расчете ИПН за физ лиц по ГПХ, предоставляется ли вычет по ОПВ? 

  • 64x64
    Alma Dos
    27.02.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день!


    Подскажите пожалуйста, заключен Трудовой договор с сотрудником, и также хотим заключить договор аренды ТС по ГПХ с ним. Возникает ли в  этом случае оплата ОПВ от суммы по ГПХ?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.02.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день! Если физическое лицо является сотрудником, то он освобождается от уплаты ОПВ по договорам ГПХ:  "...граждане, совмещающие трудовую деятельность как наемного работника (то есть в рамках заключенных индивидуальных трудовых договоров) и выполняющих работы/услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), освобождены от обязательств по уплате ОПВ с доходов по договорам ГПХ."