Можно ли выплачивать заработную плату работникам-нерезидентам в иностранной валюте?

06.08.2019
  • 268
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Начисления организации
  • Документ Заплата к выплате организаций

Вопрос:

Филиал компании просит Вас дать разъяснение по поводу выплаты заработной платы работникам - нерезидентам и ответить на следующие вопросы: 

  • Может ли Филиал заключить трудовой договор в тенге с работником – нерезидентом, и прописать в договоре ,что выплаты заработной платы будут производиться в иностранной валюте? То есть сумма тенге сконвертированная в иностранную валюту по курсу Нац. Банка РК на дату выплаты заработной платы. При этом выплачиваться зарплата в иностранной валюте будет головным офисом компании, а филиал будет начислять, сдавать отчеты и уплачивать налог по месту регистрации? 
  • Должен ли Филиал принимать заявления от работников –нерезидентов, с просьбой выплачивать заработную плату в иностранной валюте, в случае если трудовой договор заключен в тенге?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 26.06.2019, 05:35

В соответствии со статьей 113 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан

Действие Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 

Согласно статье 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан денежной единицей в Республике Казахстан является тенге

Таким образом, заработная плата должна устанавливаться и выплачиваться в денежной форме в национальной валюте всем работникам, расположенным на территории Республики Казахстан.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

зарплата иностранных сотрудников, выплата зарплаты в иностранной валюте

  • 268
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев