Надо ли платить пенсионные взносы с дохода физического лица, полученного от сдачи в аренду имущества, по договору ГПХ с налоговым агентом (ТОО, ИП)?

02.04.2019
  • 906

Вопрос:

На обращение 537740 был получен ответ, что в соответствии с пунктом 6 Правил ОПВ доход, получаемый физическим лицом по договору аренды (транспортного средства или квартиры), не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.

В свою очередь в пункте 1 статьи 330 указан следующий вид дохода: «подпункт 4) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами». В соответствии с пунктом 6 Правил исчисления ОПВ, данный вид дохода не является объектом исчисления ОПВ, т.е. в случае если физическое лицо сдает в аренду имущество физическому лицу по договору ГПХ.

Должны ли исчисляться пенсионные взносы с дохода по договору ГПХ  от сдачи в аренду имущества физического лица налоговому агенту (ТОО, ИП)?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 28.03.2019, 03:12

Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения касательно уплаты ОПВ - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера. Данная норма распространяется на граждан, выполняющих работы (оказывающих услуги) для физических и юридических лиц на основании договоров, возникших из гражданско-правовых отношений (так называемые договора гражданско-правового характера). 

При этом следует отметить, что согласно пункту 6 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в доход для исчисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы. 

Таким образом, ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов, и объектом для исчисления ОПВ является: 

  • для наемных работников – заработная плата; 
  • для индивидуального предпринимателя – доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности; 
  • для частных нотариусов – доходы от оказанных ими услуг; 
  • для граждан, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера – доходы, полученные по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). 

С иных видов обязательств, которые оформляются посредством договоров гражданско-правового характера (купли-продажи, мены, устной сделки и т.п.) ОПВ не уплачиваются. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116 (далее – Правила) установлено, что обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов: 

  1. указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса; 
  2. указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса; 
  3. указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода). 

Таким образом, в пункте 6 Правил поименованы выплаты и доходы, с которых не удерживаются ОПВ. В связи с чем, договор аренды имущества не относится к предмету выполнения работ или оказание услуг. 

На основании вышеизложенного, Министерство сообщает, что с дохода по договору аренды с физическим лицом (сдача в имущественный наем (аренда) имущества) не уплачиваются и не исчисляются обязательные пенсионные взносы.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ОПВ по ГПХ, аренда имущества физлица

  • 906
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев