Отпуск: когда писать заявление и как рассчитать дни?

07.08.2018
  • 465
  • Начисления организации
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций

Вопрос:

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 

1) Установлен ли законодательством срок, подачи заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого трудового отпуска (за месяц, за 3 дня и т.д.)? 

2) Как рассчитать дни отпуска? Если сотрудник уходит в отпуск 02.07.2018 на 24 (двадцать четыре) календарных дня, а 06.07.2018 государственный праздник,то на работу он должен выйти 25 или 26 июля? 

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 12.07.2018, 07:41

По первому вопросу:

Трудовым Кодексом (далее - Кодекс) не установлены чёткие сроки написания заявления на предоставления ежегодного трудового отпуска

При этом, согласно пункту 4 статьи 92 Кодекса оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления. 

Следовательно, считаем, что заявление необходимо писать не менее чем за две недели до начала трудового отпуска. 

По второму вопросу Согласно пункту 1 статьи 90 Трудового Кодекса РК продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 465
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев