Если дата электронного счет-фактура отличается от даты реализации товаров, работ, услуг, то в отчетности какого периода отражать ЭСФ в форме 300.07?

07.12.2016
  • 22779
  • Регламентированный отчет форма 300.00
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Электронный счет-фактура может быть выписан позднее даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг. Например, в соответствии со статьей 263 НК РК стандартный срок выписки ЭСФ составляет 15 календарных дней после совершения оборота по реализации (статьей 263 предусмотрены так же иные сроки выписки ЭСФ по отдельным операциям). 

Поэтому дата реализации товаров, услуг может приходиться на один отчетный период, а дата ЭСФ на другой.

Возникает вопрос о том, в каком периоде такие счета-фактуры поставщику следует включать в Декларацию по НДС и форму 300.07.

Важно

В соответствии с правилами заполнения Декларации по НДС, формы 300.00: 
«37. В данной форме отражаются счета-фактуры, дата совершения оборота по реализации по которым приходится на отчетный налоговый период». 

Следовательно в реестр выписанных счетов-фактур - приложение 300.07 - операция будет включена в том отчетном периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации, указанная в счете-фактуре (строка 3. Дата совершения оборота в ЭСФ).

эсф

Пример

30 сентября 2016 года проведена реализация товаров. Выписана накладная на реализацию от 30.09.2016.

Электронный счет-фактура выписан 10 октября 2016 года.

Поскольку дата совершения оборота по реализации - 30.09.2016 года относится к третьему кварталу, то ЭСФ будет отражаться в форме 300.07 за III квартал 2016 года. При этом в графе F. Дата выписки счета - фактуры в реестре 300.07 указывается дата выписки ЭСФ, то есть 10.10.2016 г.

  • 22779
Нравится
4

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев