Как отразить поступление, если в одном счете-фактуре присутствуют позиции, по которым НДС подлежит отнесению в зачет и позиции, по которым зачет по НДС не разрешен?

01.11.2018
  • 287
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Счет-фактура (полученный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Одновременно были приобретены товары для дальнейшей реализации и для использования не в предпринимательских целях. Поставщик выписал один счет-фактуру на все приобретенные товары.

Как правильно отразить операцию по поступлению товаров с НДС подлежащим и не подлежащим отнесению в зачет, если на такие позиции поставщиком выписан один счет-фактура?

Ответ:

Налог на добавленную стоимость, уплаченный за полученные товары, работы, услуги, подлежит отнесению в зачет, если:

  • полученные товары, работы и услуги, приобретены в целях облагаемого оборота по реализации;
  • счет-фактура, выписан в соответствии с требованиями статьи  412 НК РК.

В статье 402 НК описаны случаи, когда НДС не подлежит отнесению в зачет. Сумма налога на добавленную стоимость, не подлежащая отнесению в зачет, включается в стоимость приобретенных товаров, работ и услуг. Для отражения таких операций в документе Поступление ТМЗ и услуг предусмотрен признак НДС включать в стоимость, который устанавливается по гиперссылке Цена и Валюта.

Приобретение ТМЗ и услуг, по которым зачет по НДС не разрешен

Признак НДС включать в стоимость, указанный в документе Поступление ТМЗ и услуг, устанавливает общий порядок признания НДС суммой налога, не подлежащего отнесению в зачет, для всех позиций табличной части документа (товаров, работ, услуг). Поэтому операцию по поступлению товаров, работ и услуг с разными признаками отнесения НДС в зачет (подлежит / не подлежит) необходимо отражать отдельными документами. 

Если счет-фактура, выписанный поставщиком, одновременно содержит позиции, по которым НДС подлежит отнесению в зачет, и позиции, по которым НДС признается не относимым в зачет, то:

  • для каждой группы позиций оформляется отдельный документ Поступление ТМЗ и услуг
    1. для позиций, по которым НДС подлежит отнесению в зачет Вид поступления указать Товары, работы, услуги приобретенные с НДС в РКПоступление ТМЗ и услуг, отнесение НДС в зачет
    2. для позиций, по которым НДС не подлежит отнесению в зачет, Вид поступления указать Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен и установить признак НДС включать в стоимость.Поступление ТМЗ и услуг с НДС, по которым зачет не разрешен
  • в документе Счет-фактура (полученный) во вкладке Документы-основания указать оба документа Поступления ТМЗ и услуг.Счет-фактура одновременно на товары с НДС в зачет и товары, по которым зачет по НДС не разрешен 

  • 287
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев