Превышение налоговых вычетов по ИПН над суммой дохода у сотрудника: когда возникает и как переносится на последующие периоды?

13.11.2018
  • 550
  • Начисления организации
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Формула расчета облагаемого дохода работника для исчисления индивидуального подоходного налога установлена в пункте 1 статьи 353 НК РК и рассчитывается как:

сумма начисленного дохода – корректировка (доходы, не подлежащие налогообложению) – налоговые вычеты.

Если в результате расчета облагаемого дохода получилось отрицательное значение, то в соответствии с пунктом 7 статьи 353 НК РК данная сумма признается превышением налоговых вычетов.

Если размер налоговых вычетов за период начисления больше дохода подлежащего налогообложению, то сумма неиспользованных налоговых вычетов переносится на последующие периоды, но в пределах одного календарного года.

Пример

Сотрудник представил заявление и подтверждающие документы для предоставления ему следующих вычетов: 1 МЗП, Расходы на оплату вознаграждений по ипотечным жилищным займам (ежемесячно в размере 35 000 тенге). 

Начисления по заработной плате составили: январь 100 000, февраль 60 000 тенге, март 100 000.

месяц

Начислен 

доход

Вычеты за период

Перенесенные

 вычеты

Облагаемый 

доход

Превышение 

вычетов

ОПВ

1 МЗП

по жилищному

займу

Итого

январь

100 000

10 000

28 284

35 000

73 284

-

26 716

февраль

60 000

6 000

28 284

35 000

69 284

0

-9 284

9 284

март

100 000

10 000

28 284

35 000

73 284

9 284

17 432

  • в феврале сумма налоговых вычетов превысила сумму дохода, подлежащего налогообложению; 
  • облагаемый доход за февраль имеет отрицательное значение, сумма – 9 284 тенге является переносимым вычетом; 
  • в марте облагаемый доход уменьшен на сумму переносимого вычета с предыдущего периода начисления.

Сложившаяся сумма превышения налоговых вычетов уменьшает облагаемый доход последующих периодов в пределах календарного года, т.е. перенос допустим только в границах одного календарного года.

Применять налоговые вычеты при исчислении ИПН физическое лицо имеет право только у одного работодателя.

Непримененная (неиспользованная) сумма налогового вычета у одного работодателя при смене места работы в течение календарного года не может быть использована у другого, кроме стандартных вычетов установленных  подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 346 НК РК.

При предоставлении справки о расчетах с физическим лицом, выданной предыдущим работодателем, сотруднику на новом месте работы предоставляются непримененные в течение календарного года следующие налоговые вычеты:

  • 550
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев