Какой «Признак происхождения товара» должен указать покупатель при дальнейшей реализации товара, приобретенного в РК у импортера?

12.06.2018
  • 674
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Мы приобрели товар у импортера, в ЭСФ поставщик указал Признак происхождения «2».

Какой признак указать при реализации этого товара: так, как было в документах покупки (в ЭСФ поставщика) «2» или «4», так как мы не импортировали товар (купили в РК)?

Ответ:

В связи с вступлением Казахстана в ВТО членами ЕАЭС был подписан Протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», который определяет порядок движения отдельных товаров на территории ЕАЭС. В рамках данного Протокола Казахстан принял на себя обязательства по организации учета товаров, входящих в Перечень изъятий, при их обращении на территории РК. В целях такого контроля в настоящее время применяется информационная система Электронных счетов-фактур.

Пунктом 47 Правил выписки ЭСФ установлено, что в графе 2 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» указывается признак происхождения товара, работ, услуг.

Признак происхождения товара

Признак происхождения товара – это история происхождения (появления) товара на территории РК. 

«2» означает, что данный товар был импортирован в РК и не входит в Перечень изъятий.

Если на момент реализации Вами код ТНВЭД данного товара не изменился и не был добавлен в Перечень изъятий, то признак товара так и останется «2». Если, допустим, на момент реализации код ТНВЭД данного товара будет включен в Перечень изъятий, то признак будет «1».


  • 674
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев