Можно ли взять в зачет НДС по ЭСФ оформленной поставщиком с нарушением срока выписки?

16.03.2018
  • 377
  • Регламентированный отчет форма 300.00
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг

В соответствии со статьей 400 НК РК налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, признается сумма НДС, подлежащая к уплате за полученные товары, работы, услуги (для целей облагаемого оборота по реализации) и указанная в счете-фактуре, выписанном поставщиком, который на дату выписки является плательщиком НДС.

Не подлежит отнесению в зачет НДС, подлежащий к уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым в счете-фактуре:

  • не отражены или некорректно отражен ИИН/БИН поставщика и (или) покупателя;
  • не отражены следующие данные: дата выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товаров, работ, услуг, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Кодекса;
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса.

Основные требования к документу счет-фактура изложены в статье 412 НК РК:

Согласно пункта 5 статьи 412 НК РК в счете-фактуре должны быть указаны:

  1. порядковый номер счета-фактуры;
  2. ИИН/БИН поставщика и покупателя;
  3. наименование (покупатель/поставщик): если ИП, то ФИО как в документе, удостоверяющем личность и (или) наименование налогоплательщика; если юр.лицо (структурное подразделение юр.лица), то наименование (допустимо использование аббревиатуры организационно-правовой формы); если физ.лицо, то ФИО (как в документе, удостоверяющем личность);
  4. дата выписки счета-фактуры;
  5. в случаях, предусмотренных статьей 416 настоящего Кодекса, статус поставщика – комитент или комиссионер;
  6. в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза;
  7. наименование реализуемых товаров, работ, услуг;
  8. размер облагаемого (необлагаемого) оборота;
  9. ставка налога на добавленную стоимость;
  10. сумма налога на добавленную стоимость;
  11. стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

Сроки выписки счета-фактуры установлены в статье 413 Налогового кодекса РК.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение срока выписки налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме (статья 280-1).

Если электронный счет-фактура выписан в ИС ЭСФ плательщиком НДС в соответствии с требованиями статьи 412 НК (содержит всю информацию и заверен), то НДС указанный в таком документе можно отнести в зачет.

Вывод

  • покупатель имеет право взять в зачет НДС;

  • поставщик будет привлечен в административной ответственности за нарушение сроков выписки ЭСФ.

  • 377
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев