При расчете ОПВ за работников индивидуального предпринимателя на СНР, необходимо ли применять нижний предел в размере 1 МЗП?

13.08.2018
  • 417
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. При расчете обязательных пенсионных взносов в свою пользу (за ИП), минимальный доход, принимаемый для расчета ОПВ не должен быть менее 1 МЗП (28 284 в 2018 году).

Полезно!

В соответствии с Законом от 21 июня 2013 года № 105-V:

«Для ... индивидуальных предпринимателей ... обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП и не выше 10 % 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

При расчете ОПВ за работников необходимо ли также индивидуальному предпринимателя учитывать нижнее ограничение по величине дохода, либо расчет может быть произведен от фактической суммы начисленного дохода?

Ответ

Правила и порядок расчета обязательных пенсионных взносов (ОПВ) регламентирован ПП РК «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» от 18 октября 2013 года № 1116.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 :
«2) для … индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не превышает семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год»

Таким образом, по работникам ИП установлен только «максимальный» предел в размере 75 МЗП, минимальный предел дохода для расчета ОПВ законодательно не предусмотрен. Расчет ОПВ за работника ИП может быть произведен, в том числе, от суммы дохода, менее 1 МЗП за отчетный период.

  • 417
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев