1 октября истекает срок уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц за 2017год

Дата создания: 27.08.2018
Дата изменения: 21.09.2018
  • 4008
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Вниманию населения! Приближается срок уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц!

ДГД по Восточно-Казахстанской области информирует население о том, что 1 октября текущего года истекает срок уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц за 2017 год. 

Основанием для исчисления указанных налогов являются сведения по объектам налогообложения физических лиц, где указывается оценочная стоимость, владельцы объектов недвижимости и другие показатели. Данные сведения ежегодно представляются в органы государственных доходов уполномоченными органами в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и земельных отношений. 

В соответствии с нормами Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), предусмотрена категория граждан, имеющих право на освобождение от уплаты налога, которым предоставляется льгота в зависимости от оценочной стоимости объектов налогообложения и вида земельного участка. 

Основанием для предоставления права на льготу для отдельно проживающих пенсионеров является адресная справка с ЦОНа, по остальным лицам – сведения с Филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО (межведомственный расчетный центр социальных выплат). При возникновении льготы в течение года необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, при этом, право на льготу применяется с 1 числа месяца, в котором такое право возникло. 

В случаях неуплаты или неполной уплаты исчисленной суммы на лицевом счете физического лица возникает налоговая задолженность. Для ее взыскания органами государственных доходов проводится определенная работа, так, налогоплательщику вручается уведомление о налоговой задолженности физических лиц, после истечения тридцати рабочих дней - добровольного срока исполнения уведомления, налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица, и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. В случае непогашения физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа физическому лицу направляет такой налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей. 

Вместе с тем, при неисполнении в установленный законом срок налоговых обязательств по уплате налогов физическому лицу в соответствии с налоговым кодексом начисляется пеня за каждый день просрочки

Согласно Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.  

С 2013 года в РК были приняты некоторые законодательные изменения, наделившие исполнительные органы полномочиями препятствовать лицам, имеющим долги по административным, гражданским штрафам и прочим выплатам задолженностей, покидать пределы страны. 

Таким образом, если есть исполнительный документ, по которому начато производство исполнительной службой, последняя вносит имя должника в реестр лиц, выезд которым ограничен. В этот своеобразный черный список попадают и те должники, которые имеют задолженность перед бюджетом. 

Важно

Узнать о наличии неисполненных налоговых обязательствах по БИН/ИИН налогоплательщика можно на интернет-ресурсе КГД МФ РК и на портале «Электронного правительства» при помощи электронного сервиса «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности». 

Уплату налогов можно произвести через отделения АО «Казпочта», банки второго уровня и через банкоматы. 

Для удобства и во избежание очередей с 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП.  

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты. 

Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот. 

На сегодняшний день на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе: корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество ЮЛ и ИП, земельный налог,  налог на транспортные средства ЮЛ, единый земельный налог,  налог на добавленную стоимость,  акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт,  налог на игорный бизнес,  фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.

Источник: ДГД по Восточно-Казахстанской области.


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев