Административная ответственность за наличные платежи по сделкам свыше 1000 МРП

Дата создания: 29.05.2019
Дата изменения: 29.05.2019
  • 26325
  • ID: -

    Date: 17:04:2024

  • <неавторизован>

Согласно пункту 9 статьи 25 Закона Республики Казахстан « О платежах и платежных системах» (далее - Закон) платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

Осуществление индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица является составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 266 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

При этом, ограничение распространяется на осуществление платежа в наличном порядке по сделке на сумму свыше 1000 МРП независимо от срока его действия и периодичности осуществления.

Однако на практике заключают несколько однородных договоров в целях уклонения от исполнения нормы пункта 9 статьи 25 Закона.

В этой связи по фактам искусственного дробления соответствующих сделок подлежит привлечению к ответственности по статье 266 КоАП.

В соответствии со статьей 819 КоАП орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, административная ответственность за административное правонарушение устанавливается по результатам рассмотрения административного дела и подлежит оценке с учетом изучения всех материалов дела об административном правонарушении.

Источник: ДГД по ЗКО


Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Рахметуллина
    12.01.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кредиторская задолженность накапливалась годами, теперь если захотим гасить наличными подпадает ли это под данную статью?  Потому что сумма задолженности большая и однозначно будет больше 1000 МРП.