Для трудящихся ЕАЭС будет учитываться стаж работы в другом государстве ЕАЭС и экспортироваться пенсионные накопления

Дата создания: 22.01.2019
Дата изменения: 22.01.2019
  • 3315
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Завершилось внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС.

Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков на встрече с заместителями руководителей уполномоченных в сфере пенсионного обеспечения органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая прошла в штаб-квартире ЕЭК.

«Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», – заявил Тимур Жаксылыков.

Министр ЕЭК также отметил необходимость скорейшего принятия документа в интересах граждан государств Союза.

Соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных с гражданами государства трудоустройства условиях, независимо от того, в какой стране Союза они работали. Предполагается, что каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

«Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС», – подчеркнул министр ЕЭК.

Он добавил, что соглашение также позволит решить вопрос экспорта пенсий и учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС. Документ будет способствовать повышению уровня социальной защищенности граждан Союза.

Участники встречи обсудили основные положения проекта соглашения с учетом национальных особенностей систем пенсионного обеспечения и выразили готовность завершить работу в кратчайшие сроки.

Проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза разработан ЕЭК совместно со странами ЕАЭС в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Основной целью проекта соглашения является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства, решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсий трудящихся, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами-членами.

Распоряжением Коллегии Комиссии от 26 июня 2018 года № 112 проект соглашения был направлен в государства-члены для проведения внутригосударственного согласования, которое было завершено 29 декабря 2018 года.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

Для трудящихся ЕАЭС планируется реализовать учет стажа работы в другом государстве ЕАЭС и экспорт пенсионных накоплений

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев