Физические лица по договорам ГПХ обязаны уплачивать ОПВ в свою пользу

05.07.2018
  • 23190

Законом РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 2 июля 2018 года № 165-VI внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов.

Одно из изменений внесено в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

С момента вступления в силу поправок физические лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), ОБЯЗАНЫ производить уплату ОПВ в свою пользу.

Ранее физические лица по договорам ГПХ были ВПРАВЕ (не обязаны) участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов. То есть уплата ОПВ производилась на добровольной основе в соответствии с положениями пп 1) пункта 2 статьи 39 Закона.

Теперь данная категория исключена из статьи 39 Закона, что означает наличие прямого обязательства по уплате ОПВ.

Как рассчитывается ОПВ физ. лицами по ГПХ?

В статье 25 Закона определена ставка, по которой физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, производят расчет и уплату ОПВ в свою пользу. 

Для данной категории установлена ставка, равная 10%.

При исчислении ОПВ также учитываются верхний и нижний предел для расчета – от 1 до 75 МЗП.

Кто уплачивает ОПВ по ГПХ: физ. лица или заказчик?

В пункте 4 статьи 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» используется следующая формулировка:

«4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд…»

Исходя из данной формулировки можно сделать выводы, что обязательство по уплате ОПВ возлагается непосредственно на само физическое лицо, которое выполняет работы или оказывает услуги по договору ГПХ.

Законодательно к заказчику не установлены требования по исчислению ОПВ за такое лицо, удержанию и перечислению, а также нет требований по контролю уплаты ОПВ физическим лицом.

А если физ. лицо по ГПХ не уплатит ОПВ в свою пользу самостоятельно?

Кодексом РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V  предусмотрена ответственность физических лиц за неисполнение обязательств по уплате 

Статьей 91 КоАП установлено следующее:

«6. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

 5) неперечисления, несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд;

- влечет предупреждение.

 7. Деяние, предусмотренное частью шестой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф 

  • на физических лиц в размере 10%
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20%, 
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30%, 
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 % от суммы неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов».

Изменится ли порядок расчета ИПН за физ. лицо по ГПХ заказчиком?

У заказчиков, которые заключают договора гражданско-правового характера может возникнуть вопрос: 

«В связи с тем, что теперь физ лицо обязано уплачивать ОПВ, необходимо ли при расчете ИПН предоставлять такому лицу вычет по ОПВ.

Предоставление вычета кажется логичным, ведь лицо производит уплату взносов в свою пользу.

Для получения ответа на данный вопрос, обратимся к положениям Налогового Кодекса РК (в ред. «Закона О введении»).

В соответствии со  статьей 353 НК РК, облагаемый ИПН доход физического лица по договорам ГПХ определяется по следующей формуле:

Облагаемый доход физ. лица от налогового агента = доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты – корректировки дохода (статья 341) – стандартный вычеты (пп2) и 3) п 1 статьи 346 НК РК)

Стандартные вычеты, предусмотренные пп2) и пп3) пункта 1 статьи 346 НК РК - это вычеты в размере 75 МЗП, которые предоставляются определенным категориям лиц.

Таким образом на данный момент вычет по обязательным пенсионным взносам физическим лицам по ГПХ при расчете ИПН налоговым агентом (заказчиком) не предоставляется.

С какого периода физ. лица по ГПХ обязаны уплачивать ОПВ?

Изменения вступают в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования Закона от 2 июля 2018 года № 165-VI. 

Официальная публикация в Республиканской газете «Казахстанская правда» произведена 03.07.2018.

Соответственно изменения вступают в силу с 14 июля 2018 года. Соответственно уже за июль 2018 года физ. лица обязаны начать уплату ОПВ.

Выдержки из нормативно-правовых актов по внесенным изменениям.

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V (с 14.07.2018)

 

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также ИП обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП и не выше 10 процентов 75-кратного МЗП...

 

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП и не выше 10 процентов 75-кратного МЗП…

Физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ включены в пункт по обязательной уплате ОПВ

Статья 39. Права и обязанности вкладчиков, физических лиц, за которых внесены обязательные пенсионные взносы, перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, и агентов

  2. Участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов вправе граждане Республики Казахстан:

      1) выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

Статья 39. Права и обязанности вкладчиков, физических лиц, за которых внесены обязательные пенсионные взносы, перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, и агентов

2. Участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов вправе граждане Республики Казахстан:

1) исключено

Физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ исключены из пункта, согласно которому у них было право, а не обязательство по уплате ОПВ.


Нравится
11

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

6 комментариев


  • 64x64
    Забит Магомедшарипов
    04.07.2018
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Добрый день!Так кто же обязан уплачивать ОПВ ? Работники со своей зарплаты или работодатель производя начисление сверх уплаченного работникам гпх?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    04.07.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    В соответствии с положениями Закона, уплата производится физическими лицами самостоятельно - "в свою пользу".

    64x64
    Забит Магомедшарипов
    04.07.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Т.е уплату они будут делать самостоятельно?Или за них уплачивать будет работодатель?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    04.07.2018
    + рейтинг(-1) количество(1)-

    У налогового агента нет обязательства для удержания и уплаты ОПВ с доходов физического лица по ГПХ. У физического лица обязательство по уплате ОПВ есть. Таким образом, уплата производится физическим лицом самостоятельно.

  • 64x64
    Гульнара Шамсутдинова
    04.07.2018
    + рейтинг(2) количество(2)-

    Изменится ли методика исчисления ИПН по ГПХ с учетом ОПВ (в части предоставления вычета)?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    04.07.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день! Данной категории (физ лицам по ГПХ) предоставляются только налоговые вычеты в размере 75 МЗП (пп2) и 3) п 1 статьи 346 НК РК). Вычет по ОПВ данным лицам не предоставляется.