Индивидуальные пенсионные счета в ЕНПФ будут открываться автоматически

Дата создания: 04.01.2019
Дата изменения: 04.01.2019
  • 2616
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 26 декабря 2018 года № 203-VI внесены изменения, касающиеся участия граждан в накопительной пенсионной системе.

В рамках Закона предусмотрено упрощение процедуры открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

Если в соответствии с действующим законодательством до внесения изменений для открытия ИПС в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения ЕНПФ с заявлением об открытии ИПС за счет ОПВ, то по новому механизму ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков будет открываться автоматически,на основании первого поступившего в ЕНПФ взноса.

Данный механизм по «беззаявительному» открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года.

При этом все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность вкладчика по ОПВ, о месте постоянного проживания и др., ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов.

Источник: Министерство труда и социальной защиты населения РК.

пенсионный договор


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев