Информация об оплате услуг по использованию веб-портала государственных закупок

Дата создания: 10.01.2019
Дата изменения: 10.01.2019
  • 8978
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Пресс-служба Министерства финансов РК информирует о том, что потенциальные поставщики могут оплачивать услуги по использованию веб-портала государственных закупок через отдельный банковский счет, который открыл Центр электронной коммерции для приема только платежей участников портала.

В свою очередь данный счет будет проверяться соответствующими уполномоченными органами.

На портале зарегистрировано более 200 тыс.участников, обслуживание которых государству обходится в 12-13 тыс.тенге в год на одного участника, т.е. по 1 тыс.тенге в месяц на каждого.

Сумма 1 заявки (кол-во заявок не ограничено)

 Среднее кол-во поставщиков (за 3 года)

Доля за 3 последних года в процентах

 Тариф на 2019 год с оборудованием, тенге с НДС

 до 1 млн.тг.

 37 726

40%

 2 525

 до 10 млн.тг.

 36 749

40%

 25 250

 до 100 млн.тг.

 14 378

15%

 50 500

 до 1 млрд.тг.

 4 046

4%

 151 500

 Неограничено

 889

1%

 308 050

 Всего

 93 788

 

 

      В соответствии с этим определение тарифов основывалось на ежегодных расходах на содержание веб-портала государственных закупок Министерства финансов РК в размере 2-2,5 млрд.тенге.

Кроме того, для исключения технических простоев Минфином в рамках тарифов были учтены затраты на обновление текущей инфраструктуры.

Что касается методики расчета, то он производится на основе среднестатистических данных за период 2016-2018 годы по участию на портале поставщиков, хотя бы раз участвовавших/либо заключавших договор в течение финансового года в госзакупках.

Вместе с тем имеются риски недополучения доходов, так как не учитывался фактор неучастия ранее подававших заявки потенциальных поставщиков, а также программ-роботов, которые автоматически подавали заявки на все закупки в надежде получить контракты в случае несостоявшейся закупки из одного источника.

В случае, если же будет установлено превышение полученных платежей от запланированных доходов, то разница будет перечисляться в бюджет Республики Казахстан, так как дивиденды от деятельности ЦЭК направляются в бюджет государству.

При этом в случае получения значительной суммы незапланированных доходов совместно с владельцем - Министерством финансов Республики Казахстан будет приниматься решение о возможности пересмотра стоимости тарифов в сторону уменьшения в последующие годы.

С учетом ввода платности веб-портала государственных закупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции как со стороны Департамента внутреннего государственного аудита Министерства финансов в части проверки финансовых и закупочных процедур, так и со стороны Государственной технической службы КНБ РК по техническим вопросам и соблюдения норм в части информационной безопасности.

Отметим, со стороны Государственной технической службы и правоохранительных органов ежеквартально осуществляются соответствующие проверки.

Источник: Министерство финансов Республики Казахстан.

гос закупки, плата за портал госзакупок

Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев