Изменены формы налогового заявления о регистрационном учете по НДС и снятии с учета по НДС

Дата создания: 12.05.2017
Дата изменения: 12.05.2017
  • 3911
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

На официальном сайте Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде опубликованы следующие приказы Министра финансов РК:

  1. О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 604 «Об утверждении форм налоговых заявлений» - приказом вносятся изменения в форму налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 7 статьи 568 Налогового кодекса РК;

  2. О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 «О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования» - документом вносятся изменения в форму решения о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Важно

Данные формы излагаются в новой редакции в связи с принятием Закона РК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 27 февраля 2017 года № 49-VI. 

Положения данного Закона вносят изменения в правила и порядок постановки на регистрационный учет по НДС, которые вступили в силу 1 мая 2017 года.

Подробнее об изменениях в статье «С 1 мая 2017 года изменился порядок постановки и снятия с учета по НДС».


Согласно внесенным изменениям в форме исключен пункт об указании превышения минимума облагаемого оборота. Заявление теперь может быть подано как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Также в новой редакции формы налогового заявления о регистрационном учете по НДС исключены пункты перечисления прилагаемых документов: нотариально заверенная копия документа, подтверждающего местонахождение налогоплательщика, свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС.

Важно

В соответствии с вступившими в силу изменениями, постановка на учет по НДС производится в течение 1 рабочего дня с даты подачи заявления. Ранее до внесения изменений постановка выполнялась с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев