Кто уплачивает ОПВ за ГПХ в 2019 году? (новые поправки в НПА)

05.01.2019
  • 16651

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 26 декабря 2018 года № 203-VI внесены изменения в ряд НПА.

Ряд изменений внесены в нормативно-правовые акты, связанные и определением порядка исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов по физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Полезно!

Напомним, что с октября 2018 года данная категория лиц обязана самостоятельно производить уплату ОПВ в свою пользу. То есть с 2018 года уплата ОПВ такими лицами является обязательством.

Подробнее в материалах:

Законом № 203-VI внесены изменения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года.

В статье 1 в определение «Агента по уплате обязательных пенсионных взносов» добавлено уточнение о том, что для физических лиц по договорам ГПХ, агентом по уплате ОПВ является налоговый агент, определенный налоговым законодательством РК.

Внесенное изменение выглядит следующим образом:

«28) агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством РК.

В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты)»

Эта поправка означает, что за физических лиц по договорам ГПХ уплачивать ОПВ могут их налоговые агенты (агенты по уплате).

Полезно!

В форме 200.00, утвержденной на 2019 год, добавлено новое приложение для отражения агентом сведений по физ лицам по ГПХ.

Утверждены ФНО на 2019 год (200.00, 300.00, 700.00 и другие).

В статье 24 Закона в пункт 2 добавлен подпункт 5):

«2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами».

Данное изменение означает, что если физическое лицо оказывает услуги или выполняет работы по договору ГПХ в пользу другого физического лица, при этом такое лицо (оказывающее услуги, выполняющее работы) является работником (заключен трудовой договор с работодателем), то оно освобождается от уплаты пенсионных взносов.

То есть за такое лицо ОПВ будут уплачиваться только работодателем в соответствии с доходами, получаемыми по трудовому договору (по месту работы).


Однако, в соответствии со статьей 39 физические лица по доходам по договорам ГПХ, заключенным с другими физическими лицами, ВПРАВЕ уплачивать ОПВ в свою пользу (ОБЯЗАННОСТИ нет – только ПРАВО).

«2. Участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов вправе граждане Республики Казахстан:
1-1) получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами».


Данные положения вступают в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования Закона № 203-VI. Закон опубликован 28.12.2018 года. Это означает, что данные изменения необходимо применять с 8 января 2019 года.


Таким образом, лица, совмещающие трудовую деятельность по трудовому договору (ИТД) и выполняющие работы/услуги по договорам ГПХ, освобождены от обязательств по уплате ОПВ с доходов по договорам ГПХ.

За физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ, ОПВ могут уплачиваться юридическими лицами, ИП и лицами, занимающихся частной практикой. Они могут выступать налоговыми агентами.

При этом за физическими лицами сохраняется право участвовать в пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять ОПВ в свою пользу.

Нравится
5

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

12 комментариев


  • 64x64
    Евгения Бубнова
    09.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Закон опубликован 28.12.2018 года. Это означает, что данные изменения необходимо применять с 8 января 2018 года.Наверно с 2019 года все же? Опубликовали в декабре а вступил в силу раньше почти на год?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    10.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Благодарим Вас за внимательность! В статье допущена опечатка. Поправки вступили в силу с 08.01.2019 года.

  • 64x64
    Майя С
    16.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте! Обязательство у юрлица удержать и уплатить за физлицо по ГПХ возникает от 8 января 2019 года, если ОПВ оплачивается начиная с этой даты, или если ОПВ начислено от этой даты? К примеру, если услуги по договору гпх были оказаны в конце декабря 2018 года, согласно акта выполненных работ, а оплата услуг была сделана 14 января. Должно ли юридическое лицо перечислить за физлицо ОПВ в этом случае? Спасибо заранее за ответ

  • 64x64
    Кайрат Уажанов
    20.01.2019
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Здравствуйте! Прошу уточнить юр. лица, ИП "могут" или все-таки "обязаны"  выступать налоговыми агентами при выплате доходов физ.лицам по договорам ГПХ?  

    64x64
    Марина Девяткина
    21.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Налоговый агент – индивидуальный предприниматель; лицо, занимающееся частной практикой; юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

    64x64
    Марина Девяткина
    31.01.2019
    + рейтинг(1) количество(1)-

    В связи с внесенными изменениями с 01.01.2019 года исчислять, удерживать и перечислять ОПВ и ИПН по доходам, начисленным физлицу по договору ГПХ, обязан налоговый агент.

    Режим ЕСП могут применять физические лица, которые оказывают услуги только физическим лицам.

  • 64x64
    Алтынай Кажимова
    11.02.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте.а если заключен договор на аренду автомобиля с гражданином РФ?В таком случае ОПВ не уплачиваются?

    64x64
    Виктория Гусева
    11.02.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Нужно определиться с тем имеет он право на пенсионное обеспечение или нет.

    Иностранный гражданин имеет право на пенсионное обеспечение в РК, если он признан "постоянно проживающим", то есть имеет вид на жительство в РК, например.
    В этом случае, пенсионные взносы нужно уплачивать.

  • 64x64
    Гульжан Жан
    12.02.2019
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Здравствуйте! Можете разъяснить ситуацию. Если услуги по договору гпх были оказаны в конце декабря 2018 года, согласно акта выполненных работ, а оплата услуг была сделана 11 января. Должно ли юридическое лицо перечислить за физ лицо ОПВ в этом случае? Спасибо заранее за ответ


    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.02.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день! Налоговый агент имеет возможность в 2019 году произвести уплату ОПВ за физических лиц по договорам ГПХ.

  • 64x64
    Алия Сулеева
    04.03.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день, получается если физ. лицо работает по ИТД в другой компании , то компания которая работает с ним по договору ГПХ, не обязан выплачивать ОПВ за физ. лица, я правильно поняла?

    64x64
    Марина Девяткина
    04.03.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Нет. Если у физического лица производится уплата ОПВ по ТД, то при заключении договора ГПХ с другим физлицом, он освобождается от уплаты ОПВ с доходов, полученных по такому договору (ГПХ между физ лицами).