Мажилис одобрил в первом чтении проект Налогового кодекса

Дата создания: 19.10.2017
Дата изменения: 18.10.2017
  • 1500
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Сегодня на пленарном заседании Мажилис в первом чтении одобрил проекты законов «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», а также законодательные поправки по вопросам налогообложения.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, Н.Нигматулин подчеркнул, что вводится множество новых норм, улучшающих положение налогоплательщиков и снижающих коррупционные риски. 

Среди них - введение горизонтального мониторинга, режим фиксированного вычета для субъектов малого бизнеса, освобождение налогоплательщиков от штрафов и пени в случае неверного толкования норм законодательства налоговыми органами и др. 

Однако, как отметил Спикер Мажилиса, правительственный вариант во многих случаях не содержит эффективного механизма по реализации этих положительных норм. 

«Большая часть из этих новшеств пока носит декларативный характер, и не имеет прямого действия, как этого требовал Глава государства. Поэтому теперь нашим коллегам из Правительства, разработчикам, депутатам, членам рабочей группы предстоит большая и напряженная работа. И в период между первым и вторым чтениями необходимо качественно доработать проект Кодекса, чтобы выполнить установку Главы государства – добросовестный налогоплательщик должен быть защищен законом» - сказал Н.Нигматулин.

Источник: официальный сайт Парламента Республики Казахстан

Напомним, ранее в сентябре проект Налогового кодекса получил одобрение на заседании Правительства РК.

Подробнее об этом в статье «Правительство РК одобрило проект нового Налогового кодекса».

Налоговый кодекс 2018


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев