Министерство труда и социальной защиты населения запустило пилот - электронные трудовые книжки и электронные трудовые договора

Дата создания: 20.02.2019
Дата изменения: 20.02.2019
  • 2669
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

По расчетам статданных с 2043 года есть возможность отказаться от бумажного носителя трудовой книжки при выходе на пенсию. Оформление пенсионного дела будет происходить посредством данных ЕНПФ.

К тому времени на пенсию выйдут люди, имеющие стаж на 1998 год. Таким образом, стаж, отраженный в трудовых книжках, будет пропорционален денежным пенсионным отчислениям.

Вместе с тем, Министерство труда и социальной защиты населения запустило пилот - электронные трудовые книжки и электронные трудовые договора. На сегодняшний день в единой электронной системе работодателями зарегистрировано порядка 400 тысяч трудовых договоров. При соблюдении всех необходимых требований, уже сегодня законодательство позволяет вести основную кадровую документацию в электронном виде, не дублируя ее на бумажных носителях.

Работодатели, подключившиеся к системе Е-HR свободно регистрируют в нем данные своих сотрудников, а также информацию по стажу каждого работника, начиная с самой первой записи.

Кроме того, вице-министр особо подчеркнул, что стаж, отраженный а в трудовых договорах до 1998, будет сверяться с ЕНПФ-отчислениями и БИНом работодателя.

Такое новшество хотим ввести уже в течение ближайшего года, для того, чтобы в 2020 году назначение пенсий происходило в цифровом формате. Надеемся, что работодатели нас поддержат», - сказал Нариман Мукушев.

Источник: МТиСЗН

Электронные трудовые книжки
Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев