По применению POS-терминалов и ответственность за нарушение требований

Дата создания: 20.06.2018
Дата изменения: 20.06.2018
  • 4859
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Статьей 39 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», утверждена норма в соответствии с которой индивидуальные предприниматели или юридические лица при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.  

Так, предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства), а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

ПП РК от 21 октября 2016 года № 604 определены виды деятельности, по которым налогоплательщики обязаны применять РОS-терминалы. 

Утвержден перечень предусматривающие 14 видов деятельности при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица который обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

По видам деятельности:
  1. оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;
  2.  оптовая и розничная торговля;
  3. предоставление услуг гостиницами;
  4. предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;
  5. продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;
  6. предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;
  7. деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);
  8. деятельность в области страхования;
  9. деятельность в области здравоохранения;
  10. деятельность в области образования;
  11. деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;
  12. деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;
  13. деятельность по организации азартных игр и заключения пари;
  14. предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

При этом, вышеуказанное требование не распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Согласно пункту 14 статьи 142 Налогового кодекса на налоговые органы возложена обязанность по проведению налоговых проверок по вопросу наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

В соответствии со статьей 195 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек влечет предупреждение. 

В случае повторного привлечения в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 80 МРП.

Устанавливается такое оборудование на основании договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

Регистрация данного оборудования  в налоговых органах не производится. Данными сведениями владеют только банки второго уровня.

Со стороны налоговых органов проведена массово - разъяснительная работа по вопросу применения платежных банковских терминалов со всеми налогоплательщиками, но установка данных терминалов не входит в компетенцию налоговых органов. Данное оборудование устанавливается банками второго уровня.

Источник: ДГД по Карагандинской области

Применение POS-терминалов

Применение POS-терминалов

Применение POS-терминалов

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев