Порядок исчисления социального налога

Дата создания: 05.06.2018
Дата изменения: 05.06.2018
  • 2217
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Согласно статьи 482 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками социального налога являются:

  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, занимающиеся частной практикой;
  • юридические лица-резиденты РК, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;
  • юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянные учреждения;
  • юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения.

Не являются плательщиками социального налога налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе патента и крестьянские, фермерские хозяйства, также специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям пункта 3 статьи 290 Налогового кодекса.

Объектом налогообложения социального налога для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой является численность работников, включая самих плательщиков.

Также объектом налогообложения для плательщиков юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющие деятельность в РК через постоянные учреждения, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения являются расходы работодателя по доходам работников.

Из объекта налогообложения исключаются:

Согласно статьи 485 Налогового кодекса социальный налог исчисляется по ставке: с 1 января 2018 года – 9,5%, с 1 января 2025 года – 11%.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере МРП за себя и 1-кратном размере МРП за каждого работника (данное положение настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности, индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, также для лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход). 

Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом РК  "Об обязательном социальном страховании".

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц, декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Источник: УГД по Жанааркинскому району

Порядок исчисления социального налога
Порядок исчисления социального налога

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев