В 2023 году МТиСЗН планирует создать Цифровую карту охраны труда (база предприятий по проф. рискам)

Дата создания: 19.05.2023
Дата изменения: 19.05.2023
  • 971
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее –МТСЗН) в целях комплексного решения проблем в сфере охраны труда ведется разработка проекта Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года (далее – Концепция), документ планируется подготовить до конца т.г.

Во всем мире обеспечение безопасного и достойного труда является одним из ключевых направлений государственной политики и национальных программ по охране труда.

В рамках новых направлений Концепции планируется внедрить проактивный формат управления в сфере охраны труда, в том числе и профессиональными рисками. Это предлагается реализовать посредством создания Цифровой карты охраны труда (аналогично Цифровой карте семьи) – персонифицированной базы предприятий по профессиональным рискам. По аналогии с международными «барометрами охраны труда» этот онлайн-инструмент позволит держать руку «на пульсе» по всем аспектам безопасного труда.

Концепция направлена на:

  • выполнение международных стандартов и повышение качества трудовой жизни;
  • усиление проактивного государственного контроля в сфере охраны труда в организациях за счет интеграции баз данных;
  • повышение эффективности мер экономического стимулирования работодателей;
  • создание системы сбережения рабочей силы в рамках внедрения модели обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, устанавливающей обязательства по реализации превентивных и реабилитационных мер.
25 мая т.г. проект Концепции будет презентован на 11-ой Казахстанской Международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH 2023». В мероприятии планируется участие Заместителя Премьер-министра РК Алтая Кульгинова, Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, первых руководителей крупных промышленных предприятий страны.

Ранее проект Концепции широко обсуждался в рамках региональных отраслевых конференций, организованных МТСЗН совместно с отраслевыми ассоциациями работодателей.

Ожидается, что международные и национальные эксперты 11-ой Казахстанской Международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH 2023» обсудят и внесут свои рекомендации относительно новшеств Концепции.

Источник: МТиСЗН

С 2023 году МТиСЗН планирует создать Цифровую карту охраны труда (базу предприятий по проф. рискам)

С 2023 году МТиСЗН планирует создать Цифровую карту охраны труда (базу предприятий по проф. рискам)

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев