Совершенствование налогово-таможенной политики в текущем и предстоящем году и увеличение доли безналичных оборотов

Дата создания: 12.08.2019
Дата изменения: 12.08.2019
  • 2155
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов и заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина Жайдар Инкербаев на пресс-конференции в Правительстве проинформировали о мерах по снижению уровня теневой экономики.

Как отметил Б. Шолпанкулов, работа по выводу бизнеса из «тени» проводится путем совершенствования налогово-таможенной политики и увеличения доли безналичных оборотов.

«Проводимые мероприятия основаны на цифровизации налогового и таможенного администрирования, интеграции информационных систем, где наибольший эффект ожидается от реализации таких инициатив как развитие информационных систем: «Маркировка товаров», «Электронные счета-фактуры», модуль «Виртуальный склад», «Система управления рисками», внедрение онлайн-ККМ и др.Создание системы прослеживаемости товаров позволяет защитить экономику от контрафактной продукции», - отметил первый замглавы Минфина. 

Так, ИС «Электронные счета-фактуры» позволяет отслеживать передвижение товаров до конечного потребителя, модуль «Виртуальный склад» позволяет в автоматическом режиме отслеживать процесс движения товара.

В части физической прослеживаемости ведутся работы по маркировке товаров. В результате пилотного проекта, по меховым изделиям, в 2018 году доходы увеличились в 1,5 раза. Сейчас проводится пилот по табачным изделиям и алкогольной продукции.

Кроме того, с 1 января текущего года начата работа по налоговой амнистии для МСБ. Порядка 90 тысяч налогоплательщиков подлежат амнистии. Из них амнистией уже воспользовались 45%. Основной целью является увеличение налоговых поступлений.

Внедрен новый метод администрирования НДС с использованием Контрольного счета НДС, посредством технологии Блокчейн. В отношении налогоплательщиков, использующих Контрольный счет НДС, исключаются налоговые проверки при возврате НДС и сокращены сроки возврата НДС с 55 до 15 рабочих дней.

Завершающим этапом в прослеживаемости движения товаров является повсеместный переход на применение онлайн-ККМ с 1 января 2020 года, что приведет к переходу от рейдовых проверок к проведению дистанционного налогового контроля.

Кроме того, проводится работа по созданию Единой системы транзита товаров по территории ЕАЭС.

Запущен пилотный проект по использованию навигационных электронных пломб с целью контроля транзитных товаров из Киргизстана в Российскую Федерацию по территории Республики Казахстан.

Одной из основных задач министерства по снижению теневого оборота является снижение расхождений по зеркальной таможенной статистике. Около 30% поступлений товаров, импортируемых из третьих стран, составляют товары китайского происхождения. В этой связи недавно между Комитетом государственных доходов Министерства и Главным Таможенным управлением КНР подписаны соответствующие протокола о взаимном сотрудничестве. Эффект от предлагаемых инициатив ожидается в виде дополнительных поступлений в бюджет 800 млрд. тенге.

Реализуемые инициативы и принимаемые меры позволят сократить теневую экономику, увеличить налоговые и таможенные поступления в бюджет.

Источник: КГД МФ РК

Совершенствование налогово-таможенной политики

Совершенствование налогово-таможенной политики

Совершенствование налогово-таможенной политики

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев