В Правила по ОСМС внесены изменения: скорректирован перечень плательщиков и пределы для исчисления

Дата создания: 17.04.2019
Дата изменения: 17.04.2019
  • 5031
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Приказом Министерства здравоохранения РК от 04.04.2019 №ҚР ДСМ-19 внесены изменения в Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов, утвержденные Приказом от 30 июня 2017 года № 478. 

Приказ № ҚР ДСМ-19 официально опубликован на сайте Эталонного контрольного банка нормативно-правовых актов РК в электронном виде 16.04.2019 года и вступает в силу по истечении 10 календарных дней с дня первого официального опубликования. 

Важно!

В тексте имеются изменения, связанные с взносами на ОСМС. Взносы всеми категориями плательщиков начнут осуществляться с 2020 года! 

Какие изменения по ОСМС внесены Приказом № ҚР ДСМ-19? 

В основном изменения, внесенные данным Приказом, носят «редакционный» характер и вносят изменения с целью приведения положений в соответствие с Законом РК  «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V и другими нормативно-правовыми актами. 

Пункты 40-45 Правил выделены в отдельные «Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов». 

Максимальный объект для исчисления – 10 МЗП 

В Правилах скорректирован «верхний предел» объекта, принимаемого для исчисления взносов и отчислений.

Так, принимаемый предел для объекта исчисления, снижен с 15 МЗП до 10 МЗП. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» еще в начале года. И так как нормативная сила Закона «выше» Правил, данная норма максимального предела в размере 10 МЗП, применяется уже с начала года.  

Таким образом, данное изменению не влияет на текущий расчет, а внесено с целью «приведения в соответствие». 

Полезно!

О данных изменениях в Законе: Изменен размер пределов для взносов и отчислений на ОСМС. 

Лица, занимающиеся частной практикой – новая категория плательщиков ОСМС 

Выделение новой категории весьма условно, так как к ней относятся частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор – те лица, которые и ранее являлись плательщиками взносов на ОСМС.

Соответствующие изменения внесены по всему тексту Правил: из текста исключены данные категории, вместо них указана категория «лица, занимающиеся частной практикой».  

Также для данной категории указано, что начало осуществление взносов в свою пользу – с 01.01.2020 года (ране в Правилах содержалась «старая» норма – 1 июля 2017 года).  

Объектом исчисления взносов для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП, является 1,4 размер МЗП (до 2019 года размер составлял 2 МЗП, соответствующие изменения уже содержатся в Законе). 

Такие изменения также носят «редакционный» характер и не влияют на производимые расчеты взносов указанными категориями. 

Плательщики ЕСП – новые плательщики взносов на ОСМС  

В Правила добавлены положения касательно уплаты взносов на ОСМС плательщиками Единого совокупного платежа (ЕСП). 

Взносы на ОСМС для такой категории установлены в размере 40%: 

  1. от 1 МРП – в городах республиканского значения, столице и областного значения;
  2. от 0,5 МРП – в других населенных пунктах. 

За кого государство не будет платить взносы на ОСМС с 2020 года? 

Из категорий лиц, уплата взносов за которых с 2020 года будет производится за счет государства, исключены лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования. 

Ранее, установленными нормами, уплату взносов за такое лицо должно было производить государство, в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение. 

Внесенными поправками, данная категория исключена из получателей взносов за счет государства.

Также Приказом №ҚР ДСМ-19 вносятся и другие изменения, ознакомиться с которыми вы можете  в тексте самого НПА.

Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев