ДГД по городу Астана разъяснило, что форму 240.00 не нужно сдавать, если остаток денежных средств на счете не превышает 12 МЗП

Дата создания: 07.03.2018
Дата изменения: 07.03.2018
  • 9057
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Департамент государственных доходов по городу Астана напоминает, что 31 марта 2018 года истекает срок предоставления Декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН) по обязательствам за 2017 год.

Декларацию по ИПН (форма 240.00) представляют физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, а так же граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода.

Обязательство по представлению Декларации по ИПН возникает у лиц, которые имеют деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный МЗП, следовательно, у лиц, имеющих сумму денег не превышающую указанный порог, обязанность в представлении данной декларации отсутствует.

Напомним, что Декларация по ИПН по обязательствам за 2017 год предоставляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта 2018 года.

Для сведения сообщаем, что сокрытие физическим лицом сведений о наличии денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 100 МРП.

При этом, неустранение вышеуказанных нарушений, в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере 200 МРП.

Источник: ДГД по городу Астана.

Информация для лиц, имеющих деньги на счетах в иностранных банках


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • GZh Zh
    22.03.2018
    [0]
    |
    [0]
    По тексту письма не указано конкретно, что речь идет о 2017 г. Напоминание о необходимости сдачи декларации ИПН за 2017 год есть! Но далее по тексту речь идет об отчетном периоде, но не говорится конкретно что это 2017 год.