Все об экологических выплатах

Дата создания: 05.09.2018
Дата изменения: 05.09.2018
  • 15730
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

29 августа 1991 года указом Президента Республики Казахстан был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. По оценкам различных экспертов около 1,3 млн. жителей были подвержены влиянию радиационного излучения. Из них около 600 тыс. человек проживает сегодня на территории Казахстана.

В целях ликвидации последствий ядерных испытаний, в 1992 году принят Закон Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».  

Согласно Закону, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне гражданам, а именно, проживавшим и проживающим с 1949 по 1990 годы в зонах, подвергшихся радиационному воздействию при проведении ядерных испытаний, предусмотрена выплата единовременной государственной денежной компенсации. За период с 2003 по 2017 годы компенсация выплачена более 700,6 тысяч гражданам в сумме 11,4 млрд. тенге. 

Население, проживающее на территории, подвергшейся радиационному воздействию, в зависимости от зоны проживания, имеет право на:

  • дополнительную оплату труда от 1 до 2 МРП
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск от 5 до 14 календарных дней. 

Также, гражданам, проживающим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного рисков, вышедшим на пенсию до 1 января 1998 года выплачивается надбавка к пенсиям. Предусмотрено право на получение пенсионных выплат ранее общеустановленного пенсионного возраста для граждан, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 1949 по 1963 годы не менее 5 лет, для мужчин по достижении возраста 50 лет, женщин - 45 лет. 

Особое внимание уделяется социальной защите женщин фертильного возраста и детей, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний. Им предоставляется продолжительный отпуск по беременности - 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня - в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей. 

Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие на территориях, пострадавших от воздействия ядерных испытаний, имеют право на бесплатное оздоровление (по медицинским показаниям) в санаторно-оздоровительных учреждениях. 

Кроме того, с 1991 года в городе Семей функционирует Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии, где ежегодно более 900 человек получают специализированную медицинскую помощь, порядка 4 тысяч человек ежегодно проходят комплексные медицинские обследования. 

Источник:  Министерство труда и социальной защиты населения РК.


Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев