Сервис 1С: Маркировка. Порядок работы с файлами обновления

Дата создания: 21.07.2022
Дата изменения: 22.07.2022
  • 1970
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние три месяца:

Внимание! Данная статья находится в архиве! 

Это означает, что она содержит материалы, которые на текущий момент могут быть не полностью актуальны. Однако она все еще может помочь вам ознакомиться с общей информацией о функционале и бизнес-процессах модуля маркировки.

Описываемый функционал актуален до версии 1.0.4.7 (включительно) сервиса 1С: Маркировка для конфигураций новой линейки, поддерживающих торговый контур (ERP, КА, УТ, БК и Розница).  В более поздних релизах модуля маркировки могут присутствовать отличия в интерфейсной или методологической части.

Информация о значительных изменениях функциональности модуля отражается в сопроводительной документации соответствующих релизов.


Сервис 1С: Маркировка  позволяет вести работу с документами системы маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ) напрямую из 1С. Данный сервис распространяется по подписке на платформе сервисов STSL.KZ. В поставке предполагается наличие нескольких файлов для каждой уже выпущенной версии сервиса:

  1. файл типовой конфигурации (.cf) со встроенным модулем сервиса маркировки – полная поставка библиотеки маркировки;
  2. файл обновления (.cfu) для перехода с типовой конфигурации на конфигурацию со встроенным модулем маркировки;
  3. файл обновления (.cfu) для перехода с предыдущей версии сервиса на актуальный релиз;
  4. файл обновления (.cfu) для перехода с конфигурации сервиса на типовое решение;
  5. архив с файлами мобильного приложения;
  6. архив с обучающей документацией по функционалу сервиса.

Как видно из состава файлов, сервис предполагает несколько сценариев обновления конфигурации. В данной статье будут подробно рассмотрены все случаи перехода и разобран порядок действий, необходимых для обновления модуля маркировки.

Важно!

Описываемый в статье порядок действий универсален для всех поддерживаемых сервисом типовых решений. В качестве примеров для рассмотрения порядка действий выбрана конфигурация Бухгалтерия для Казахстана 3.0.

Для начала несколько слов о том, как располагаются файлы на платформе STSL. Перейдя в раздел «Мои сервисы» и выбрав сервис 1С: Маркировка, следует немного пролистнуть страницу вниз до раздела «Файлы для загрузки».

Если Вам доступен сервис для нескольких типовых решений, файлы каждого из них будут располагаться под соответствующим заголовком. 

Далее следует заголовок версии сервиса 1С: Маркировка , под которым располагаются ссылки на файлы сборки этого релиза сервиса. 

Каждый файл конфигурации, входящий в сборку, содержит версию типового решения, на базе которого собрана версия сервиса, а также комментарий о своем функциональном назначении, например, «Переход с типовой конфигурации».


Важно!

Могут возникнуть ситуации, когда несколько версий сервиса соответствуют одной версии типового решения. В этом случае для обновления следует выбирать самую старшую версию сервиса из подходящих по версии типовой конфигурации.

Переход с типового решения на использование сервиса 1С: Маркировка

Для типовой конфигурации

Если вы только оформили подписку на сервис и еще не являетесь пользователем конфигурации со встроенным модулем маркировки, необходимо выполнить первичную установку и переход на конфигурацию с объектами сервиса. 

Для этого необходимо на платформе STSL.KZ перейти в раздел «Мои сервисы» и выбрать сервис Маркировка в списке.


На открывшейся странице можно просмотреть данные подписки, а также в нижней части страницы увидеть список доступных файлов. 

Важно!

Рекомендуется своевременно устанавливать свежий релиз сервиса: новости о публикации новой сборки выходят на официальных каналах разработчиков 1С: Маркировка

Также до начала перехода на сервис настоятельно рекомендуется обновиться на актуальный релиз типового решения.

Возможна ситуация, когда одному релизу типового решения соответствует несколько версий сервиса. В этом случае в доступных для скачивания файлах вам необходимо выбрать наиболее актуальный релиз сервиса, соответствующий версии вашего текущего типового решения. 

Пример

Для упрощения понимания, рассмотрим сценарии обновления на сквозном примере. Например, на текущий момент актуальной версией типового решения Бухгалтерии для Казахстана является релиз 3.0.43.1. До оформления подписки на сервис вы выполнили обновление типового решения на эту версию. Тогда для перехода на использование сервиса маркировки нужно выбрать файлы для версии сервиса 1.0.4.1, т.к. в нашем примере это самый актуальный доступный релиз для вашей версии типовой конфигурации.


При первичном переходе на использование сервиса следует выбирать файл, в названии которого содержится фраза «… - Переход с типовой конфигурации». Нажав на ссылку с названием, вы запустите процесс скачивания файла обновления конфигурации. Дождитесь его завершения.

Далее следует запустить базу, для которой вы хотите осуществить переход в сервис маркировки, в режиме Конфигуратор под пользователем с правами Администратора. 

Важно!

 Рекомендуется сделать резервную копию базы до начала обновления!

В запустившемся конфигураторе последовательно следует перейти в меню Конфигурация – Поддержка – Обновить конфигурацию…  


Т.к. сервис 1С: Маркировка не использует механизм шаблонов конфигурации, выбирать файл обновления необходимо вручную, автоматический поиск не сможет определить нужный файл. Поэтому в открывшейся форме «Обновление конфигурации» следует выбрать пункт «Выбор файла обновления» и нажать «Далее». 


В следующей форме нужно указать путь к файлу обновления «… - Переход с типовой конфигурации», ранее скаченному с STSL, и после его выбора нажать «Готово» в форме Обновление конфигурации


Система выведет окно с информацией о выбранном переходе. В нем будут отображены сведения о текущей конфигурации и новой конфигурации после обновления - версия, наименование и поставщик. Обратите внимание, что после обновления наименование конфигурации и ее версия изменятся. Это будет означать, что данная конфигурация использует объекты сервиса маркировки.

Следует согласиться с информацией, после чего запустится процесс обновления конфигурации.


Когда обновление будет завершено, система выведет окно с предложением обновить конфигурацию базы данных. Следует согласиться, дождаться завершения процесса и принять предложенные изменения.


После чего запустить базу, дождаться завершения процесса обновления данных и приступить к настройке сервиса 1С: Маркировка согласно базовой инструкции пользователя, входящей в состав поставки.  

Для доработанной конфигурации

Если вы используете доработанную конфигурацию, переход на использование сервиса маркировки для вас возможен, но будет технически сложнее и потребует предварительного анализа объектов. Такой переход рекомендуется выполнять техническому специалисту, т.к. он требует определенных знаний о механизмах платформы 1С. 

Для начала, вам необходимо скачать файл конфигурации со встроенным модулем маркировки с портала STSL.KZ из раздела Мои сервисы – 1С: Маркировка . Как и при обновлении типовой конфигурации, необходимо выбрать версию сервиса, типовое решение в названии которой соответствует используемой вами базе. Для обновления доработанной конфигурации необходим файл, в названии которого присутствует часть «… - Полная поставка библиотеки». 

Пример

Продолжим рассмотрение ситуации на сквозном примере.

Если вы хотите перейти в сервис с доработанной Бухгалтерии для Казахстана релиза 3.0.43.1, необходимо выбрать файл из версии сервиса 1.0.4.1, т.к. в рассматриваемом примере он является актуальным для вашего типового решения.


После скачивания файла конфигурации необходимо запустить вашу рабочую базу в режиме Конфигуратор под пользователем с правами Администратора.

Важно!

Рекомендуется сделать резервную копию базы до начала обновления!

Далее последовательно выполнить переход в меню Конфигурация – Сравнить, объединить с конфигурацией из файла… 


В открывшейся форме выбора файла нужно выбрать скаченный с STSL файл конфигурации и согласиться с поставкой конфигурации на поддержку модуля маркировки, после чего запустится процесс сравнения конфигураций и откроется форма настроек объектов для объединения.


В форме Сравнение, объединение необходимо проанализировать различия вашей конфигурации и конфигурации с модулем маркировки. В целом, система автоматически устанавливает необходимые настройки для объектов сервиса. Требуется анализ изменений в разделах:
  • Подсистемы,
  • Общие модули,
  • Критерии отбора,
  • Подписки на события,
  • Общие команды,
  • Общие макеты,
  • Документы.

В этих разделах содержатся типовые объекты конфигурации, в которые вносятся изменения при встраивании модуля маркировки. Если доработки вашей конфигурации пересекаются с изменениями, необходимыми для встраивания сервиса, необходимо будет вручную выполнить перенос нужных частей кода или настройки свойств объектов. 

При анализе текстов модулей объектов можно опираться на специальные теги сервиса маркировки: «//ИнтеграцияИСМПТК» и «//Конец ИнтеграцияИСМПТК», которые отмечают места вмешательства в типовые объекты.


Важно!

Свойства конфигурации (Имя, Синоним, Версия, Краткая и Подробная информация) следует взять из конфигурации с модулем библиотеки, чтобы в дальнейшем корректно осуществлялось обновление версий сервиса.

После проведения настроек в форме сравнения-объединения необходимо нажать команду «Выполнить», согласиться с предложенными настройками в открывшейся форме Настройка правил поддержки, дождаться завершения процесса объединения. После чего можно переходить к запуску базы и настройке интерфейсной части согласно инструкциям пользователя сервиса 1С: Маркировка. 

Обновление на новый релиз сервиса 1С: Маркировка

Если вы уже являетесь пользователем сервиса и хотите обновиться на свежий релиз конфигурации со встроенным модулем маркировки, вам необходимо скачать соответствующий файл обновления конфигурации с платформы STSL.KZ.

Обновления модуля маркировки могут выходить как приурочено к обновлениям типовых решений, так и в рамках одного типового релиза. Новости о публикации сборки сервиса маркировки публикуются на официальных каналах разработчиков сервиса.

Важно!

Обновление типовой конфигурации, на базе которой вы работаете с модулем маркировки, можно выполнять только специально подготовленными файлами обновления сервиса. Файлы обновления для типового решения в данном случае использовать нельзя.

Для примера рассмотрим более конкретную ситуацию. Допустим, на текущий момент вы уже работаете на версии сервиса маркировки 1.0.3.1, т.е. на релизе Бухгалтерия для Казахстана 3.0.42.1. Для типовой конфигурации выходит новый релиз 3.0.43.1 и вы хотите обновить функционал на эту версию. Вам необходимо подождать, пока на платформе STSL опубликуют сборку сервиса маркировки для новой версии типового решения. Как правило, разработчики подготавливают соответствующие материалы в течение 5 рабочих дней. Нужный вам файл для обновления будет размещен в группе Мои сервисы – 1С: Маркировка в разделе Файлы для загрузки.


В группе нужной версии сервиса маркировки необходимо нажать на ссылку с названием файла «… - Обновление библиотеки», после чего запустится скачивание файла.

Далее необходимо запустить вашу базу с модулем маркировки в режиме Конфигуратор под пользователем с правами Администратора. 

Важно!

Рекомендуется сделать резервную копию базы до начала обновления!

И последовательно перейти в меню Конфигурация – Поддержка – Обновить конфигурацию…


В следующей форме нужно выбрать пункт «Выбор файла обновления», указать путь к скаченному с STSL файлу конфигурации для обновления библиотеки и нажать «Готово».


В открывшейся форме будет выведена справочная информация о выбранном обновлении. При переходе с одной версии сервиса маркировки на другую сохраняется имя конфигурации, показывающее, что она содержит встроенный модуль. Версионирование конфигурации соответствует версиям сервиса, а не типового решения.


Согласившись с предложением обновить конфигурацию базы данных, следует дождаться завершения процесса, принять изменения, после чего можно запустить базу в режиме 1С:Предприятие и приступить к интерфейсным настройкам сервиса маркировки.

Отказ от использования сервиса 1С: Маркировка и возвращение к типовой конфигурации

Если вы решили прекратить использование сервиса 1С: Маркировка и вернуться к типовому решению, вам необходимо выполнить обратный переход от конфигурации со встроенным модулем к типовой конфигурации. При этом учетные данные в вашей базе не пострадают, будут удалены только сведения об объектах маркировки: документы ИС МПТ и СУЗ, справочники, Пул кодов и т.д. 

Полезно

Обратите внимание: сведения о выпущенных кодах маркировки и оформленных документах останутся в ИС МПТ и по-прежнему будут доступны вам в личном кабинете в веб-интерфейсе системы. Однако данные маркировки в 1С, например, созданные шаблоны печати этикеток, сведения о том, какие коды маркировки из Пула кодов уже были распечатаны, а какие еще нет, а также все оформленные, но не отправленные документы ИС МПТ и СУЗ будут утеряны. 
Поэтому рекомендуется завершить начатые рабочие процессы до окончания подписки на сервис.

Если через некоторое время вы снова решите вернуться к использованию сервиса, вам необходимо будет активировать подписку на платформе STSL и выполнить первичный переход на конфигурацию со встроенным модулем маркировки.

Важно!

Рекомендуется делать резервную копию базы до начала любого перехода!

Чтобы вернуться к использованию только типового функционала, вам необходимо скачать файл «… - Переход с сервиса на типовую конфигурацию» в разделе Мои сервисы – 1С: Маркировка на  STSL.KZ. Следует выбирать версию сервиса, соответствующую вашей текущей конфигурации со встроенным модулем маркировки. 


Узнать версию сервиса маркировки, которая установлена в вашей базе, можно в форме настроек Обмен с ИС МПТ, доступной через меню Администрирование в режиме 1С:Предприятие, в свойстве конфигурации (через Конфигуратор – свойства корня) или в информации о базе в режиме Предприятия. 


Далее следует запустить базу в режиме Конфигуратор под пользователем с правами Администратора и последовательно перейти в меню Конфигурация – Поддержка – Обновить конфигурацию.


В открывшейся форме следует выбрать пункт «Выбор файла обновления» - «Далее». Т.к. сервис 1С: Маркировка не использует механизм шаблонов конфигураций для установки и обновления, выбор нужного файла может осуществляться только вручную. 


После выбора файла система предложит ознакомиться с данными перехода. При возврате к использованию типовой конфигурации без модуля маркировки имя конфигурации и ее версия изменятся, и будут соответствовать типовому решению. 


Следует согласиться и дождаться завершения процесса загрузки, после чего откроется форма Обновление конфигурации.  Если ваша база не содержит каких-либо собственных доработок, изменять автоматически установленные настройки объектов не нужно.


Нажав команду «Выполнить», дождитесь завершения обработки объектов, после чего согласитесь с настройками в форме «Настройка правил поддержки». Дождитесь завершения процесса. 


Далее необходимо сохранить конфигурацию и обновить конфигурацию базы данных, согласившись с принятием изменений. Также обратите внимание, что после перехода изменилось имя корневого объекта конфигурации.


После этого можно продолжить работу с базой данных. Объекты маркировки в ней более не будут доступны, а ранее связанные с ними типовые документы останутся без изменений. Товарный учет не пострадает. 


  • (1970)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев