Удержание взносов ОСМС в «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия, ред. 2.0», «1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения, ред. 2.0», «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения» и «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения»

Дата создания: 27.01.2020
Дата изменения: 27.01.2020
  • 3905
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В текущем релизе типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана, ред. 2.0», на основе которой созданы отраслевые решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия, ред 2.0», «1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения для Казахстана, ред. 2.0», «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана, ред. 2.1» и «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, ред. 3.0», расчет и удержание сумм взносов ОСМС не реализованы.

В связи с этим рекомендуем расчет и удержание сумм взносов ОСМС за январь оформить в конфигурации с помощью документа Регистрация разовых удержаний сотрудников. Для этого необходимо:

1.   создать новый вид удержания Взносы ОСМС, для которого:

  • указать Способ расчета = Процентом, 

  • на закладке Учет указать Способ отражения в бухучете - проводка 3350 – 3212,

  • на закладке Прочие указать список базовых видов начислений
Взносы ОСМС, удержание

2.   создать документ Регистрация разовых удержаний сотрудников, в котором назначить сотрудникам разовое удержание Взносы ОСМС в размере 1%. Документ рассчитать

Регистрация разовых удержаний, взносы ОСМС

Важно!

При заполнении документа через кнопку ЗаполнитьЗаполнить по списку сотрудников необходимо помнить о том, что документ будет заполнен всеми сотрудниками организации, но при этом не все сотрудники могут являться плательщиками взносом ОСМС (например, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, получатели пенсионных выплат и прочие лица). Данные категории лиц необходимо исключить из документа.


Важно!

Оформление разового удержания позволит автоматически удержать у всех выбранных сотрудников 1% от суммы всех начислений, которые входят в базу для расчета удержания. При этом не будет учтено возможное уменьшение облагаемой базы в случае уменьшения облагаемого дохода работника на 90%, если его доход менее 25 МРП. Суммы удержаний по таким сотрудникам необходимо откорректировать вручную, либо они будут позднее пересчитаны после установки следующего релиза.


3.   В документе Отражение зарплаты в регл. учете на суммы данного удержания будет сформирована проводка 3350 – 3212.

Важно!

При проведении документа Регистрация разовых удержаний сотрудников для удержания взносов ОСМС не происходит движение по регистру накопления ВОСМС Расчеты с фондами. Следовательно, при перечислении взносов ОСМС автоматическое заполнение документа Социальное страхование Перечисление в фонды суммами взносов не произойдет. 


Важно!

На текущий момент на 2020 год нет утвержденных изменений в составе и порядке применения вычетов по ИПН. Более подробно в статье Вычеты по ИПН в 2020 и изменения на 2021 год


Согласно действующим нормам законодательства, вычет на сумму взносов ОСМС для физических лиц (сотрудников) при исчислении ИПН в конфигурации не применяется. 

Применение норм проекта до его принятия и официального опубликования является ответственностью бухгалтера.

Важно!

В связи с тем, что расчет и удержание сумм взносов ОСМС в конфигурации не реализованы, то при расчете суммы социального налога не произойдет автоматическое уменьшение объекта обложения социальным налогом на сумму взносов ОСМС. Данное изменение будет реализовано в следующем релизе.


Внимание!

В связи со всеми перечисленными особенностями не рекомендуется производить расчет налогов и отчислений, уплачиваемых  за счет работодателя (документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников) на данном релизе. Рекомендуем произвести начисление заработной платы, а так же расчет удержаний, что позволит рассчитать сумму к выплате на руки.


После выхода нового релиза необходимо будет:

  1. Снять с проведения документ Регистрация разовых удержаний сотрудников,

  2. Перезаполнить и перерассчитать документ Расчет удержаний сотрудников,

  3. Перезаполнить и перерассчитать документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников (в случае, если он был создан ранее),

  4. Перезаполнить документ Отражение зарплаты в регл. учете,

  5. Сформировать документы на перечисление налогов и отчислений.

  • (3905)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев