Страницы: 1
RSS
Оформление документов по договорам комиссии, В рамках договора комиссии наша организация является комиссионером и обязуется организовать услуги по продвижению продукции за вознаграждение.
 
Добрый день.
 

В рамках договора комиссии наша организация является комиссионером и обязуется организовать услуги по продвижению продукции за вознаграждение.

 

Исполнитель услуг оказывает услуги по продвижению продукции и выписывает документы: акт выполненных работ и ЭСФ. Согласно пп1 п.2 ст402 данный НДС не признается относимым в зачет.

На основании полученных документов наша организация выставляет документы Комитенту.

В акте выполненных работ, выставленном нашим предприятием в адрес Комитента указано следующее:

1. «Услуга по продвижению продукции» – по данному виду услуг мы не отражаем доход и не начисляем НДС, так как осуществляем услуги по договору комиссии. При этом в ЭСФ должен быть указан оборот и НДС, отраженный поставщиком услуг (ст.375; 416 НК РК)

2. Вознаграждение комиссионера – отражаем доход и начисляем НДС.

На основании вышеизложенного просим Вас пояснить:

1.       Какие бухгалтерские проводки должны быть сформированы при отражении поступления услуг от Исполнителя услуг?

2.       Какими документами должны быть проведены услуги, приобретенные у Исполнителя услуг?

3.       Какие проводки должны быть сформированы при перевыставлении услуг Комитенту?

4.       Как правильно сформировать акт выполненных работ с учетом норм законодательства?

5.       Как сформировать ЭСФ со статусом «Комиссионер»?

 

Если комиссионер выставляет документы конечному покупателю по стоимости определенной комитентом, т.е. комитент уже заложил услуги комиссионера в стоимость для конечного покупателя, то документы оформляются в следующем порядке:

  • комитент оформляет в адрес комиссионера Акт выполненных работ и ЭСФ по утвержденной стоимости для конечного покупателя; в информационной системе электронных счетов-фактур комитент в ЭСФ для комиссионера указывает в строке 10.Категория поставщика признак «Комиссионер», а в строке 20.Категория покупателя признак «Комиссионер».

  • комиссионер выписывает Акт выполненных работ и ЭСФ покупателю исходя их стоимости определенной комитентом, размер облагаемого/необлагаемого оборота определяется на основании счета-фактуры, полученного от комитента. В ЭСФ комиссионер в строке 10.Категория поставщика указывает признак «Комиссионер», для комиссионера данный оборот не является облагаемым, не смотря на то, что в ЭСФ указан размер оборота и ставка НДС, так же данная сумма не признается доходом;

  • комиссионер выписывает ЭСФ комитенту на стоимость комиссионного вознаграждения и если комиссионер является плательщиком НДС, то размер облагаемого оборота определяется исходя из условий комиссионного вознаграждения.

Выписанный ЭСФ комитентом комиссионеру не дает права на отнесение НДС в зачет, а является только «основанием» для выписки ЭСФ конечному покупателю с указанием размера оборота и ставки НДС.

Страницы: 1