Страницы: 1
RSS
Командировка для ТОО по СНР
 
Добрый день. Хочу отправить своего сотрудника в командировку в Россию. Имеет ли право  ТОО на СНР  отправлять своих сотрудников за пределы Казахстан?   Как это влияет на оплату налогов ?
 
Любое предприятие, вправе отправить своих сотрудников в командировку, специальных ограничений для СНР по этому вопросу нет.
Если вы применяете СНР на основе упрощенной декларации, то поскольку ваш режим налогообложения не предполагает каких-либо вычетов, то уменьшить налог за счет этих расходов вы не сможете.
Если вы применяете СНР на основе фиксированного вычета, вы вправе отнести на вычеты компенсации по служебных командировкам в соответствии с п. 2 статьи 692 НК РК

Но, обратите внимание, что в случае если размер суточных, которые вы будете выплачивать работнику, превысит пределы, установленные статьей 319 НК РК, то вы должны будете признать превышение доходом вашего работника и удержать ИПН.
Цитата
Статья 319. Годовой доход физического лица
 2. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
...
2) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

...

     по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

     по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

То есть при командировке за пределами РК суточные  8 и менее  МРП в день - не являются доходом работника (с них не нужно удерживать ИПН), свыше 8 МРП в день - являются доходом вашего сотрудника, подлежащим налогообложению.

Страницы: 1