Страницы: 1
RSS
Договор ГПХ с нерезидентом
 
Добрый день. Как правильно в 1С вести учет по договорам ГПХ с физ лицом нерезидентом? Статью работающую не нашел. На линий консультации ничего разумного не говорят.
 
Добрый день! Общий порядок расчета и отражения налогов и взносов за физическое лицо, с которым заключен договор ГПХ, описан в статье PRO поступление услуг, расчет налогов и взносов по договорам ГПХ в «Бухгалтерия 8 для Казахстана». В конфигурации не содержится специализированный механизм, позволяющий производить автоматический расчет сведений по физическому лицу, которое являются нерезидентом РК.

При расчете налогов, взносов и отчислений за физическое лицо, которое является нерезидентом РК, при необходимости, можно скорректировать признак обложения ОПВ для вида расчета, указанного в документе "Расчет налогов при поступлении активов и услуг". Если данному физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставке 20%, то в документе необходимо самостоятельно скорректировать сумму подоходного налога, рассчитав ее по ставке 20% без предоставления налоговых вычетов.
 
Спасибо за ответ. Но так не работает. "Если данному физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставке 20%, то в документе необходимо самостоятельно скорректировать сумму подоходного налога, рассчитав ее по ставке 20% без предоставления налоговых вычетов."
При заполнении и расчете документа "Расчет удержаний сотурдников организаций" это физ. лицо попадает на вкладку ИПН с минусом
 
Добрый день! Верно, при расчете документа "Расчет удержаний сотрудников организаций", программа анализирует величину облагаемого дохода и сумму ранее исчисленного налога. Так как общепринятая ставка ИПН составляет 10%, а  расчет по физ лицу был произведен по ставке 20%, то программа выявляет это несоответствие.

Для корректировки ситуации Вы можете удалить строку с отрицательной суммой ИПН по физ лицу на ГПХ. Для регистрации пожелания по исправлению данной ситуации, Вы можете обратиться на линию техподдержки программных продуктов фирмы 1С.
 
Вадим, в конфигурации 1С:Бухгалтерия учет ИПН по различным ставкам не реализован. Этот учет есть в специализированных конфигурация - ЗУП и др.
Страницы: 1