Страницы: 1
RSS
Учет договоров ГПХ в Комплексной автоматизации, ГПХ в комплексной автоматизации
 
Добрый день, ответьте на такой вопрос. как правильно вести учет договоров ГПХ в комплексной автоматизации, при поступлении услуг по договорам ГПХ (не сотрудники) оформлять через "Закупки -> Приобретение услуг и прочих активов" или "Зарплата ->Акт выполненных работ -> Договоры (работы, услуги)
Если через "Приобретение услуг и прочих актив" то проводки формируются корректно Дт 7110 -Кт 3310 и оплата делается нормально, как рассчитывать налоги и отчисления.
Если через "Акт выполненных работ -> Договоры (работы, услуги) начисление производится на основании  АВР дает проводки Дт 7110 Кт 3388.1 налоги исчисляются корректно Дт 3388.1 Кт 3120.3212.3221 Но при оплате формируется проводка Дт 1710 Кт 1030, почему то система не видит счет 3388.1 В связи с этим как правильно оформлять и проводить договора ГПХ (не сотрудников и сотрудников)
 
Добрый день!

Отразить начисление по договорам ГПХ можно через «Договор (работы, услуги)», «Договор авторского заказа», а также через документ «Начисление прочих доходов».
В документах Договор (работы, услуги), Договор авторского заказа предусмотрена возможность регистрации доходов физ. лиц с видом дохода:

  • Доход от работодателя;
  • Доход от налогового агента.
Начисление вознаграждений по договорам, а также налогов и взносов с этих сумм производится при окончательном расчете зарплаты за месяц с помощью документа «Начисление зарплаты и взносов». Если необходимо выплатить вознаграждения по договорам среди месяца, в межрасчетный период, то для их начисления используется документ «Начисление по договорам». В документе также рассчитываются суммы удержаний, налогов и взносов.  Для отражения суммы по счету 3388.1 на расходы необходимо воспользоваться документом «Отражение зарплаты в финансовом учете». Также в этом документе имеется возможность регистрировать оборот НДС с доходов ГПХ.

Для оплаты используется документ «Списание безналичных ДС», либо «Расходный кассовый ордер» с видом операции «Прочий расход», необходимо указать статью активов/пассивов и счет 3388.1

Для физических лиц работающих по договору ГПХ, но не состоящих в штате, сначала необходимо зарегистрировать элемент справочника Сотрудник, а потом оформить договор ГПХ. При этом документ «Прием на работу» не регистрируется, а только документы: «Договор (работы, услуги)», либо «Договор авторского заказа». Затем производите начисление аналогично как с сотрудниками организации.

С договорами ГПХ Вы также можете ознакомиться из файла AddDocs релиза 2.4.4.53
Страницы: 1