Страницы: 1
RSS
Что платить за ИП в за январь 2018 года, Оплата за ИП до 25 февраля за январь
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сказали что для ИП по упрощенки нужно платить ОПВ и соц до 25 числа месяца следующего за отчетным месяца. То есть за январь я должен заплатить до 25 февраля. Но не знаю что и сколько платить. Зарплату сам себе поставил 29 000. Или лучше минималку поставить. Что еще кроме ОПВ и соц надо платить.
Заранее спасибо за ответ
 
Добрый день, раньше в упрощенном режиме все налоги оплачивали один раз в полгода, теперь раз в полгода оплачивается только основной налог с дохода, а остальные налоги ежемесячно. К ежемесячным платежам относятся пенсионные и социальные отчисления за предпринимателя , а также за работника пенсионные и социальные отчисления, индивидуальный подоходный налог у источника выплаты и ОСМС.
Относительно ОСМС в 2018 году . За своих сотрудников мы оплачиваем 1,5% от заработной платы без каких-либо вычетов. ИП за себя ОСМС не оплачивает! Тут у меня часто спрашивают, а директор (руководитель) ТОО за себя платит ?Да , платит, ведь директор (руководитель) в ТОО является простым наемным сотрудником.
На упрощенном режиме также поменялась ставка по социальным отчислениям за сотрудников и ИП. Раньше ставка была 5%, а с 2018 года -3,5%.
По социальным отчислениям за ИП часто предприниматели совершают ошибку , делая расчет с дохода. Да, действительно, несколько лет назад надо было так делать , но уже давно этого нет. ИП за себя оплачивает социальные отчисления либо с минимальной зарплаты ,либо с зарплаты , которую Вы устанавливаете для исчисления пенсионных отчислений. Кстати, зарплату для исчисления пенсионных отчислений предприниматель устанавливает самостоятельно, вне зависимости от дохода компании, главное требование , что фонд заработной платы не должен превышать Ваш доход. Просто бывают случаи, что предприниматели указывают доход за полугодие 1 000 000 , а зарплата его и его сотрудников за полугодие выше 1 000 000 , то это, конечно, неправильно, и Вас обязательно вызовут в налоговую.
 
Добрый день. Индивидуальный предприниматель самостоятельно определяет размер дохода для расчета ОПВ и СО в свою пользу, при этом, заявленный доход для ОПВ и СО не может быть больше дохода от предпринимательской деятельности.
В правилах исчисления ОПВ установлены минимальный (1 МЗП) и максимальный (75 МЗП) размер заявленного дохода.  
Для исчисления СО сумма заявленного дохода в пользу ИП должна быть  в пределах от 1 МЗП до 10 МЗП.
Узнать подробнее от видах, ставках, сроках оплаты и налоговой отчетности для ИП в статье «Уплата налогов и социальных платежей индивидуальными предпринимателями в 2018 году»
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Если  Налогоплательщики применяющие СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ИЛИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ не имеет доходов, обязан ли ежемесячно перечислять социальные отчисление и  обязательные пенсионные взносы? Заранее спасибо!!!
 
Для целей исчисления СО и ОПВ в свою пользу доходом индивидуального предпринимателя признается сумма, определяемая им самостоятельно в установленных пределах (ОПВ от 1 до 75 МЗП, СО от 1 до 10 МЗП), но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.
ОПВ: индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы.
Вывод: если нет дохода, то предприниматель не уплачивает СО, по ОПВ вправе оплатить 10% от 1МЗП.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу исчисления ИП СО и ОПВ  на вашем сайте указано: "Для целей исчисления СО и ОПВ в свою пользу доходом индивидуального предпринимателя признается сумма, определяемая им самостоятельно в установленных пределах (ОПВ от 1 до 75 МЗП, СО от 1 до 10 МЗП),
Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства  труда и социальной защиты населения Республики Казахстан дает пояснения, что Законом
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 02.07.2018г. № 165, внесены изменения в статью 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» (далее – Закон) согласно которым граждане, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в свою пользу в размере 10 % от
получаемого дохода, но не менее 10 % от МЗП и не выше 10 % от 75-кратного МЗП.

При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона). Таким образом, ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов (в том числе с доходов, которые получают, находясь в декретном отпуске), и объектом для исчисления ОПВ является: для наемных работников - заработная плата; для индивидуального предпринимателя – доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности.

Поясните, пожалуйста, так СО и ОПВ уплачиваются со всего дохода, или с дохода, определяемого самостоятельно?

 

Согласно статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении в РК пенсионные взносы в свою пользу для индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, исчисляются в размере 10% от получаемого дохода. При этом в третьем абзаце четвертого пункта установлено, что получаемым доходом для индивидуальных предпринимателей является доход, определяемый ими самостоятельно. Следовательно, для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, пенсионные взносы в свою пользу рассчитываются с полученного дохода.

Социальные отчисления индивидуальными предпринимателями в свою пользу так же уплачиваются с дохода заявленного предпринимателем самостоятельно.

При этом надо помнить о минимальном и максимальном пределах.

Подробнее в статье Уплата налогов и социальных платежей индивидуальными предпринимателями в 2018 году

 
добрый день.Подскажите пожалуйста может ли ИП работая по упрощенки.Приняь на работу сотрудников по договорам ГПХ,(не по трудовым)для оказания услуги.На один год.Если да то как ИП должен в декларации указывать работников (в разделе средняя численность работников в фоме 910003) Или  эти роботники указываються в 910015,?
а так же по уплате налогов ИПН 10% за минусом ОПВ.?У ИП все роботники оформлены по договорам ГПХ, работников по Трудовым договорам нет.
 
Физическое лицо, с которым заключен договор ГПХ, не является работником! Подробнее в статье: Что такое договор ГПХ? Чем договор ГПХ отличается от трудового договора?

Порядок расчета ИПН и ОПВ с доходов по договорам ГПХ:
Построчное заполнение формы 910.00 подробно описано в статье: Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса. Заполнение формы 910.00 за 2019 год
Страницы: 1