Страницы: 1
RSS
Документ Заявление о ввозе товаров у предприятия не плательщика НДС
 
При создании документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», когда предприятие не было «Плательщиком НДС» программа не формирует проводку по начислению НДС. Как быть?
 
Проверьте, пожалуйста, настройки документа по кн. Цены и валюта (если бы используете редакцию 2.0) или гиперссылка с указанием цены и настройки НДС (если вы используете редакцию 3.0).
Компания уплачивает НДС по импорту и при ввозе товаров из ЕАЭС вне зависимости от того состоит ли налогоплательщик на регистрационном учете по НДС или нет. Поэтому в общем случае по данной операции необходимо:
  1. Начислить и уплатить НДС.
  2. Включить затраты по уплате НДС в стоимость приобретенных товаров.
Для этого рекомендуется выполнить следующие действия:
  1. В документе «Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов» - установить признак учета НДС и отключить признак «НДС включен в стоимость», чтобы при проведении документа сформировалась проводка по начислению НДС на счете 3130.
  2. В качестве кор. счета учета начисленного НДС (вкладке «Счета учета» в документе) нужно указать транзитный счет 1630, рекомендуемый для использования в случае ввоза из ЕАЭС. В этом случае документ «Заявление о ввозе ...» сформирует корреспонденцию:
    Дт 1630 Кт 3130 на сумму исчисленного НДС по операции.
  3. Для включения расходов по уплате НДС в стоимость ввезенного товара на основании документа «Поступление ТМЗ и услуг», которым ввезенные товары были поставлены на учет, нужно ввести документ «Поступление доп. расходов» (вид операции - «Внутренний расход»). В качестве суммы расходов в документе указывается сумма НДС, начисленного при оформлении Заявления о ввозе, а в качестве счета учета затрат - счет 1630.
    Документ сформирует корреспонденцию:
    Дт 1330 (счет учета приобретенных товаров) Кт 1630. Таким образом счет 1630 закроется,  а сумма НДС, войдет в стоимость приобретенных ТМЗ.
Альтернативный способ отражения операции (без использования счета 1630 и формирования движений по регистрам НДС): установка признака «НДС включен в стоимость» в документе «Заявление о ввозе ... » и указание счета 3130 непосредственно в документе «Поступление доп. расходов» (вид операции - «Внутренний расход»). В этом случае корреспонденция будет сформирована в последней операции в виде: Дт 1330 (счет учета приобретенных товаров) Кт 3130. Способ может использоваться только неплательщиками НДС.
Страницы: 1