Страницы: 1
RSS
ИПН и ОПВ за физ.лицо по ГПХ, Удержание ИПН и ОПВ у источника выплаты по доходам физического лицо, оказывающего услуги на основании договора ГПХ
 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1567) Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (3.0.24.2)


В связи в поправками в Закон о пенсионном обеспечении, как агент по удержанию ОПВ должен произодить удержание ОПВ в программе 1С? Будет ли в новом обновлении программы предусмотрена галочка "Учитывать ОПВ" в Расчете налогов при поступлении активов и услуг?
 
Добрый день.
Изменения по расчету ОПВ за ГПХ войдут в релиз 3.0.25, выпуск которого ожидается в ближайшие дни.
Планы по выпуску обновлений типовых решений опубликованы на портале https://releases.1c.ru/
 
Подскажите, как отразить в 1С удержание ИПН и ОПВ по договорам ГПХ при выплате авансов?
 
Добрый день!

По данному вопросу, рекомендуем ознакомиться с материалами:
 
Уважаемая, Ольга Мурзинцева, рекомендуемые материалы я уже видела до того, как задать свой вопрос.

В первой ссылке автор задал конкретный вопрос и даже сам дал два варианта ответа. От специалистов нужен был конкретный ответ - первый или второй вариант правильный, или дать свой вариант. А наши гос.органы дали ответ как всегда - ни о чём! Просто процитировали НПА, мы это и без них уже читали.

Во второй и третьей ссылке рассматривается ситуация, когда услуги уже выполнены и оплата производится по факту выполнения работ, услуг.

Специалисты pro1c.kz, дайте хоть вы нормальный ответ. С подобной ситуацией сталкиваемся каждый месяц и каждый раз в сомнении, как правильно поступить. Если ИПН и ОПВ нужно удержать в момент выплаты авансов, то как это отразить правильно в 1С?
Изменено: Олеся Семенова - 28.08.2019 01:17:27
 
Добрый день!

Для расчета ОПВ и ИПН с авансов, выплаченных физическим лицам по договорам ГПХ, можно попробовать следующую схему отражения в типовом решении на примере конфигурации БК в ред 3.0.

Документ "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" в данном случае не применим, так как в момент предоплаты отсутствует документ-основание типа "Реализация ТМЗ и услуг".

Для регистрации выплаченного дохода с целью последующего расчета ОПВ и ИПН, можно использовать документ "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения". Данным документом регистрируется выплаченная сумма аванса.

Непосредственно для расчета ОПВ и ИПН, применяется "стандартный" документ "Расчет удержаний сотрудников организаций". Перечисление ОПВ производится при помощи документа "Пенсионные взносы перечисление в фонды" с порядком заполнения "по прочим лицам".
 
Большое спасибо, вы очень помогли!
Изменено: Олеся Семенова - 29.08.2019 02:03:06
Страницы: 1