Страницы: 1
RSS
Зачет НДС прошлых периодом при переносах, Можно ли брать в зачет НДС прошлых периодов
 
Доброго дня!
Такой вопрос по НДС.
Был перенос данных, перенесли остатки со счета 1421 и 3130 Вводам начальных остатков.
При последующем закрытии эти суммы не видны, так и переносятся из квартала в квартал.

Подскажите могу ли я их перекрывать? И как правильнее и  лучше это сделать?!
 
Добрый день.
Перед выполнением переноса остатков с начала отчетного квартала необходимо выполнить операцию по зачету НДС. Далее в зависимости от того, какой НДС остался. формировать движения по регистрам накопления.

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» данные собираются на специализированных регистрах:

по зачетной части НДС:

  • НДС к возмещению. Данный регистр предназначен для учета «приобретаемого» НДС.
  • Корректировка НДС к возмещению. Данный регистр предназначен для учета операций корректировки НДС, относимого в зачет, которые подлежат отражению в приложении 300.06.
  • НДС, взаиморасчеты с бюджетом. Регистр предназначен для учета сумм переносимых зачетов по налогу на добавленную стоимость - остаток по 1421.

данные по начислению НДС:

  • Налог на добавленную стоимость. Данный регистр предназначен для учета НДС при реализации

  • Корректировка НДС. Данный регистр предназначен для учета операций корректировки НДС

В соответствии с данными, указанными в регистрах, выполняется регламентная операция по зачету НДС и формируется декларация по НДС за период.

Т.о. кроме остатков по счетам учета необходимо отразить и остатки по регистрам. Сделать это можно документом "Операция" выбрав там нужный регистр.

 
Добрый день! Компания реализует автотранспортные средства. В счет-фактура дата совершение оборота стоит 26.12.2018, дата выписки ЭСФ 07.01.2019. По какой дате правильно отражать реализацию в 300.00 декларации? В 4 квартале 2018 года правильно показать эту реализацию или в 1 квартале 2019 года? По какой дате нужно брать в зачет НДС, по дате совершения оборота или по дате выписки ЭСФ?
 
НДС подлежит начислению в соответствии с Датой совершения оборота - реализация отражается продавцов в том налоговом периоде, на который приходится "Дата совершения оборота" ( в вашем примере 4 кв 2018 года). Дата отнесения НДС в зачет определяется по наиболее поздней из следующих дат: дата получения товара (услуги), даты выписки счета-фактуры, поэтому покупатель возьмет НДС в зачет только в 1 кв 2019 года.
В каком отчетном периоде отразить в Декларации по НДС (ФНО 300.00 и 300.08) приобретение, если совершение оборота и выписка счета-фактуры были в разных налоговых периодах?
Страницы: 1