Страницы: 1
RSS
Сняты с учета по НДС. Покупатель просит вернуть сумму НДС., Покупатели просят вернуть им НДС указанный в счет фактуре, должны ли мы им возвращать
 
Подскажите пожалуйста, нас сняли с НДС 01.07.2016 г. , узнали мы об этом только в ноябре месяце, были выписаны нами счет фактуры с НДС нашим покупателям , что нам теперь делать? Покупатели просят вернуть им НДС указанный в счет фактуре, должны ли мы им возвращать?
 
Вы не имели права выписывать счета-фактуры с НДС, не являясь плательщиком НДС. Вам нужно исправить эти ошибки, выписав счета-фактуры без НДС.
В целом, не являясь плательщиком НДС, вы не перечисляли этот НДС в бюджет. Покупатель соответственно не может взять НДС в зачет по вашему счету-фактуре и вынужден включать НДС в стоимость приобретения по товару. То есть основания, требовать у вас возврат у покупателя есть, но все зависит от условий вашего договора.

Например, если в договоре указана цена с НДС и без НДС, то вы соответственно будет отгружать используя цену без НДС. Если в договоре указана просто цена отгрузки без уточнений о включении в нее НДС, то вы можете отказать.
Страницы: 1